Директор СМУП

http://www.gorodnews.ru - Добавил plaster 5757 дней назад в категорию Бизнес и экономика

Недавно генеральный диретоктор СМУП "Горводоканал" Алексей Федоров с составе делегации торгово-промышленной палаты и при содействии администрации города песетил одну из крупнейших в мире выставочных центров, полностью посвященных вопросам воды.

Генеральный директор СМУП "Горводоканал" Алексей Федоров, вернувшись из Сарагосы, столицы испанской провинции аратон, где 7 июля проводился Национальный день Российской Федерации, делится впечатлениями о крупнейшей выставке, посвященной воде, где он также побывал в ходе поездки, рассуждает об отношении смолян к важнейшему природному ресурсу и рассказывает о планах предприятия на лето.

- Алексей Яковлевич, какие впечатления вы вынесли из поездки?

- Лишний раз убедился в верности и правильности своей позиции: воду нужно беречь. Не случайно девиз выставки в переводе с испанского звучит так: "Город без воды - это сад без цветов". Я хочу обратить внимание, что выставка эта действует постоянно и представляет собой целый городок с кипучей жизнью. Туда привозят детей, проводят для них экскурсии, с не меньшим интересом выставку посещают и взрослые. Все это не случайно: в Европе бережное отношение к воде прививается с детства. Там понимают истинную цену этого ресурса и уделяют колоссальное внимание его сбережению на государственном уровне. За границей - бережное и экономное отношение к воде - часть общей культуры, и в этом отношении нам есть чему поучиться у европейцев. Но, к сожалению, пока приходится признать, что в нашем менталитете и в сознании наших людей заложено, что вода - ничего не стоит, что она не представляет собой никакой ценности. Смоляне в этом отношении особенно избалованны и никак не могут понять, что вода - это ценность. Это жизненно необходимый продукт, которой стоит денег. Не только потому, что добыча, доставка воды и содержание системы водоснабжения дорого обходятся нашему предприятию и городу в целом, но и потому, что ее запасы, к сожалению, не вечны. Если мы не поймем этого сегодня, то в будущем, возможно, нам, нашим детям, внукам и правнукам придется платить за нее очень и очень высокую цену.

- Вы сказали о цене воды. Отразилась ли на ней бушующая в стране инфляция?

- На раболте нашего предприятия она, естественно сказывается. Горюче-смазочные материалы постоянно растут в цене, дорожают металлические изделия, трубы. Рост цен сказывается на работе предприятия самым негативным образом. При этом объем нашей работы не должен сокращаться. Но приходится признать, что та цена, которую мы платим сегодня за воду, никак не сопоставима с ее реальной стоимостью. Проще говоря, наша работа и забота о водоснабжении смолян не окупается. Необходимо принимать меры. Я регулярно доношу до руководства города эту информацию, представляю экономические отчеты о деятельности СМУП "Горводоканал", где ясно видны экономические показатели роста цен и то, как это отражается на работе предприятия. Отмечу, что нам удалось найти взаимопонимание с администрацией города.

- И тем не менее вы продолжаете работать над улучшением системы водоснабжения в городе. Над чем трудитесь сейчас?

- Продолжаем замену водоотводов на Витебском шоссе и других улицах города В ближайшее время нам предстоит поменять порядка сорока колодцев, что сильно влияет на сроки окончания работ.

- Алексей Яковлевич, недавно вы встречались с представителями французской компании "Виолия Вода". С каким впечатлением делегация уехала из Смоленска?

- Надо сказать, что французы ожидали много худшего в системе водоснабжения города и работе нашего предприятия. Их приятно удивило, что "Горводоканал" достаточно хорошо оснащен, что мы применяем ресурсо- и энергосберегающие технологии в своей работе. Так что, могу сказать, что мы не упали лицом в грязь и, несмотря на множество трудностей, продолжаем работать и стараемся поддерживать водоснабжение Смоленска на достойном уровне.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь