Капремонт отменяется?

http://www.rabochy-put.ru - Добавил smol в категорию Общество

На прошлой неделе депутаты Смоленского городского Совета отказались от приватизации 75 процентов акций ОАО «Жилищник», что лишает областной центр надежды на средства федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ.



- Если бы была принята та концепция реформирования «Жилищника», которую более года назад предлагал депутат Алексей Быков, мы уже давно бы получили федеральные средства. Однако у администрации города изменился подход, в результате был создан монополист, который обслуживает 90 процентов жилых домов, и мы начали обсуждать возможность его передачи в частные руки. У нас есть очень большие сомнения в том, что такая важная сфера жизни нашего города попадет в достойные и надежные руки. И поэтому мы считаем необходимым поискать какие-то другие варианты получения федеральных средств, - заявил на пресс-конференции в прошлый четверг председатель городского Совета Сергей Лебедев, объясняя причину очередного, на сей раз бесповоротного, отказа городского Совета от приватизации 75 процентов акций ОАО «Жилищник».



Возвращаясь к событиям годичной давности, нужно отметить, что депутат Алексей Быков считает «Жилищник» лишним звеном в городском ЖКХ, и в феврале 2007 года он достаточно подробно изложил свою точку зрения на этот счет на страницах «Рабочего пути». Возникла она у него не на пустом месте: выполняя данное избирателям обещание улучшить работу домоуправления № 20, г-н Быков попросил мэра доверить ему руководство этим муниципальным предприятием и смог предметно разобраться в причинах низкого качества оказываемых горожанам жилищно-коммунальных услуг. Он говорил о необходимости «отцепить» домоуправления от «Жилищника» и приватизировать их, вынудив тем самым отрабатывать деньги, получаемые с населения. Эта разумная точка зрения... поддержки в городском Совете не получила.



- Мы тогда убедились, что добиться согласия депутатов на этот вариант не удастся, и обратились в Институт экономики города, специалисты которого предложили нам другой вариант, связанный с включением домоуправления в состав «Жилищника» и последующим акционированием предприятия, - вспоминает Александр Логутов, первый вице-губернатор, занимавший год назад должность заместителя мэра по реформированию городского хозяйства.



Именно этот вариант и начал обсуждаться депутатами городского Совета предметно. Была одобрена концепция реформирования СМУП «Жилищник», в результате которой домоуправления потеряли самостоятельность и были включены в состав «Жилищника». По городу прокатилась волна собраний, в ходе которых почти 2 тысячи жилых домов выбрали «Жилищник» своей управляющей компанией (сомнения в проведении этих собраний и принятых ими решениях высказывались не раз, но никто не взял на себя труд опровергать официальные документы). В конце августа горсовет принял решение об акционировании этого предприятия. Вот как его тогда прокомментировал председатель городского Совета Сергей Лебедев:



- Несмотря на все наши споры, депутаты проголосовали за акционирование «Жилищника». Сам я считаю эту процедуру неизбежной, но при этом все дальнейшие действия должны быть тщательно продуманы. Провести преобразования нужно максимально прозрачно, и совсем неслучайно сегодня в Совет директоров были дополнительно включены два достаточно активных депутата, не стесняющихся высказывать свою позицию (всего в Совете директоров ОАО «Жилищник» четыре депутата. - Прим. ред.). В период таких перемен может произойти всякое. После акционирования предприятия неизбежно возникнет вопрос о продаже не менее 75 процентов акций, поскольку только в этом случае «Жилищник» сможет претендовать на средства Фонда содействия реформированию ЖКХ, но при этом горожане не должны попасть в зависимость от недобросовестного инвестора, внезапно решившего перепрофилировать предприятие. Рынка жилищных услуг в Смоленске нет, а потому «Жилищник» должен исправно работать и завтра, и послезавтра! Надеемся, что нам удастся удержать ситуацию в приемлемых рамках, а дальше - время покажет.



Обсуждая приватизацию 75-процентного пакета «Жилищника», депутаты приняли решение о дополнительном выпуске акций предприятия с целью сделать их число кратным четырем. Но вот следующего шага - аукциона - уже не будет: продажа пакета не состоится.



Что будет дальше, непонятно. Но никаких денег из Фонда содействию реформированию ЖКХ в этом году областному центру, конечно, получить не удастся.



- Мы не сможем подать в Фонд заявку в следующем году, - заявил на пресс-конференции вице-мэр Владимир Колпаков. - У нас не будет ТСЖ в 10 процентах жилых домов (на этот год установлена планка в 5 процентов. - Прим. ред.), и пусть депутатский корпус не тешит себя иллюзиями: люди не станут создавать товарищества в домах, десятилетиями не знавших капремонта! Мы надеялись включиться в эту программу в этом году, получить 350 млн. рублей из Фонда, пока требования не были столь жесткими.



Таким образом, все последние решения депутатов городского Совета, касающиеся реформирования «Жилищника», оказались напрасными - из месяца в месяц народные избранники приходили на сессии, спорили, мучились сомнениями, выражали опасения, голосовали, строго спрашивали с администрации Смоленска и ставили перед ней очередные задачи, а через год оказалось, что вся эта активность не стоила и гроша.



К слову



На пресс-конференции после сессии горсовета депутат Валерий Носик обвинил «Рабочий путь» в необъективном отражении деятельности представительного органа и публикации «заказных» текстов о его работе. В частности, он упоминал статью «Горсовет лишил Смоленск 250 миллионов рублей», вышедшую в свет 27 мая этого года. По мнению г-на Носика, нам должно быть стыдно за нашу деятельность. Мы, журналисты, в свою очередь хотим отметить, что нередко испытываем стыд за поведение отдельных народных избранников на сессиях и принимаемые ими решения. Описанная выше история относится как раз к разряду таких случаев.



Что же касается публичного обвинения редакции «Рабочего пути» в «заказном» характере материалов, то мы оставляем за собой право обратиться в суд с иском о защите деловой репутации газеты и ходатайствовать перед правоохранительными органами о возбуждении уголовного дела по факту клеветы.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь