Островский поделился с будущими акулами пера своими мыслями о журналистике

http://www.moyareklama.ru - Добавил bobidu в категорию Pазное

В журналистском отделении СмолГУ губернатор Алексей Островский принял участие в заседании круглого стола, во время которого пообщался с юными репортерами и их преподавателями.



Заседание круглого стола на тему "Региональная журналистика: вопросы профессиональной компетенции и кадрового обеспечения", в котором, помимо преподавателей вуза, приняли участие и руководители ведущих региональных и районных СМИ, состоялось в музее истории СмолГУ. Обсуждая обучение будущих акул пера, Алексей Островский вспомнил, что и сам работал в этой сфере, и поделился своим пониманием этой профессии.



"Мне довелось работать и журналистом, и быть в политике. Сейчас я уже себя политиком в полном объеме не считаю, потому что на должности, которую занимаю я, нужно совмещать политику с хозяйственной деятельностью. И в большей степени быть хозяйственником, нежели политиком, - сказал губернатор. - Политик и журналист - это люди, которые в той или иной степени связаны со всей жизнью государства, со всеми сферами жизнедеятельности государства. Поэтому вы выбрали очень интересную профессию".



Глава региона объяснил начинающим репортерам, зачем он инициировал передачу районок с муниципального уровня в областную собственность - чтобы они были "максимально независимы от районной власти и писали для своих земляков правду".



"Считаю, что пресса должна быть абсолютно свободна, но она не независима, потому что это невозможно по определению. Пресса независима ровно настолько, насколько собственнику удается "не влезать" в редакционную политику в интересах бизнеса, определенного влияния на власть и так далее, - поделился губернатор. - Но, тем не менее, хотел бы призвать молодых людей идти в эту профессию, становится студентами профильного факультета. Потому что профессия очень интересна и многогранна. Скажу вам как человек, имеющий опыт работы в ведущих зарубежных изданиях, независимой прессы не существует нигде в мире. Там политика в отношении свободы слова журналиста гораздо более реакционная, жесткая. Особенно если это связано с теми или иными государственными решениями, связанными, например, с вооруженными конфликтами".



Ребята в свою очередь спросили высокого гостя, как им как журналистам, следовало бы поступать в ситуации информационной войны вокруг украинского кризиса. Губернатор ответил, что, прежде чем писать о чем-либо, нужно хорошенько изучить тему: "Чтобы писать о событиях вокруг Украины, вокруг Крыма, нужно быть юристом и историком. Вчера в этих двух качествах выступил наш президент".



Источник: ИА "Cобытия"

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь