На Смоленщине пройдет паспортизация объектов, не доступных для инвалидов

http://smolensk.rfn.ru - Добавил lemurrr в категорию Pазное

В Смоленской области выявят все объекты, находящиеся в государственной собственности, которые не доступны людям с ограниченными возможностями. Кроме инвалидов, в специальном оборудовании зданий и сооружений нуждаются также другие маломобильные группы населения: пожилые граждане, родители с детскими колясками, временно нетрудоспособные люди.



В соответствии с распоряжением губернатора Алексея Островского социальная инфраструктура региона пройдёт паспортизацию. В электронном реестре 277 объектов. 108 из них уже получили паспорта. В июне паспортизацию планируют закончить. В этом году на создание доступной среды в России из федерального бюджета выделено 3 миллиарда рублей. Смоленская область на эти цели впервые получила федеральную субсидию в размере 13,5 миллионов. Могла бы и больше. Однако обязательное условие - софинансирование из местного бюджета - практически никто не выполнил. Местные власти "забыли" внести такую статью расходов в бюджеты своих муниципальных образований.



Юлия Новикова, начальник Департамента Смоленской области по социальному развитию: «Мы не добились ни от одного муниципального образования денег, которые запланированы в их бюджетах. Кроме города Смоленска, который мы уговорили 5 млн. предусмотреть на автобус с условием, что 5 млн дадут ещё из федерального бюджета».



Александр Пияев

ГТКР Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь