На контрабанде свинины бизнесмен сэкономил свыше двух миллионов

http://www.moyareklama.ru - Добавил rococo в категорию Происшествия

Смоленский коммерсант организовал поставку более 47 тонн замороженной свинины под видом субпродуктов. Бизнесмен не только использовал поддельный сертификат на товар, но и уклонился от уплаты таможенных платежей на сумму более чем в 2 миллиона рублей.



В конце прошлого года смоленские таможенники пресекли контрабанду более 47 тонн свинины под видом субпродуктов. По документам в адрес смоленской фирмы в трех рефрижераторах из Германии ввозились свиное сердце и язык, однако лишь малая часть товара являлась указанными субпродуктами и служила лишь прикрытием.



По данному факту Смоленской таможней было возбуждено три уголовных дела по ч. 1. ст. 226.1 УК РФ (контрабанда стратегически важных товаров и ресурсов), которые были объединены в одно и переданы в УМВД.



Но в нынешнем году эта история получила продолжение. На одну партию товара через интернет была подана декларация по таможенной процедуре выпуска для внутреннего потребления более 20 тонн сердца свиного. Фактически в данной партии товара находилось 3,9 тонны свиного сердца и 16,2 тонны свинины глубокой заморозки. Кроме того, таможенники установили, что представленный ветеринарный сертификат на экспортируемые из ЕС мясопродукты не выдавался, немецкие предприятия по убою и разделыванию туш ничего не отгружали и не поставляли в этот период указанную продукцию.



"Группа лиц во главе с гендиректором ООО, являющегося одновременно и его учредителем, не только подготовила пакет документов и отправку товара, но и планировала провести последующую реализацию свинины мясоперерабатывающим предприятиям области. Произведенный таможенниками расчет таможенных платежей позволил определить и сумму уклонения от их уплаты. Она превысила 2,1 миллиона рублей, что в соответствии с действующим законодательством является крупным размером", - сообщил главный государственный таможенный инспектор по связям с общественностью Владимир Сафонов.



Учитывая вышеизложенное, Смоленской таможней возбуждено уголовное дело по п. "а" ч. 2 ст. 194 УК РФ - уклонение от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации или физического лица, совершенное в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.



Источник: ИА "Cобытия"

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь