Рецидивист снял со смолянки золота на 20 тысяч рублей

http://www.province.ru - Добавил plaster 3664 дня назад в категорию Происшествия

15 апреля пресс-служба областного УМВД сообщила о направлении в суд материалов уголовного дела в отношении 33-летнего рецидивиста, причастного к предновогоднему ограблению смолянки. Оперативникам уже удалось разыскать и вернуть потерпевшей похищенные золотые украшения, которые злоумышленник сдал в ломбард. Украшения «потянули» примерно на 20 тысяч рублей.



- Утром 31 декабря 2013 года в полицию обратилась жительница Смоленска, рассказавшая, что ее ограбили. Как выяснили полицейские, накануне ночью потерпевшая отдыхала с подругой в закусочной на улице Белинского. Когда подруга ушла домой, заявительницу пригласили в компанию за соседний столик. Около 5 часов утра кафе закрывалось, и все гости засобирались домой. Один из новых знакомых предложил потерпевшей подвезти ее до дома. Она согласилась, поскольку в машину села еще одна женщина, которую отвезли домой первой. Но потом водитель не повез заявительницу по названному ею адресу, а выехал за город, - рассказала старший референт пресс-службы УМВД по Смоленской области Екатерина ЛЕГКОВА.



Остановившись в лесополосе, мужчина вытащил жертву из машины и потребовал отдать ему золотые кольца. Женщина попыталась объяснить, что украшения снимаются с трудом. Тогда злоумышленник вырвал у нее из уха сережку, ударил и пригрозил, что изобьет еще. Испугавшись, потерпевшая отдала ему вторую сережку и сняла с пальцев три кольца. Мужчина ощупал на ней одежду, забрал из кармана мобильный телефон и скрылся на своей автомашине. Женщина пешком добралась до города и обратилась в полицию, где рассказала о происшедшем с ней и описала приметы грабителя. Причиненный ей ущерб она оценила в 20 тысяч рублей.



Отделом № 2 Следственного управления УМВД России по г. Смоленску было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ (грабеж, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья).



В ходе проведенных оперативно-разыскных мероприятий злоумышленник был установлен сотрудниками полиции. Им оказался 33-летний житель Смоленска. Ранее он неоднократно был судим, в том числе за такие особо тяжкие преступления, как разбой, вымогательство, убийство. В общей сложности около 13 лет он провел в местах лишения свободы. По уголовному делу были проведены опознания и очные ставки.



В одном из ломбардов города полицейские обнаружили и изъяли ювелирные изделия потерпевшей. В ходе следствия ущерб возмещен ей полностью.



В настоящее время по уголовному делу утверждено обвинительное заключение. Дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь