Школы: что было, что будет

http://www.smol-news.ru - Добавил student 3664 дня назад в категорию Наука

В Департаменте Смоленской области по образованию, науке и делам молодежи его начальник Людмила Иваниченко встретилась с журналистами, чтобы побеседовать об актуальных проблемах образования в регионе.

Об оптимизации и модернизации

Немного статистики: на сегодняшний день образовательная система Смоленщины (от детских садов до университетов) включает 832 образовательных учреждения, в которых обучаются почти 17 тысяч человек. «Образовательная сеть Смоленской области меняется постоянно», –

утверждает Людмила Иваниченко. Поэтому такое понятие, как оптимизация школ, на протяжении последних лет трактуется по-разному. Если два-три года назад подразумевалось фактическое закрытие сельских школ, то сейчас речь идет о «создании оптимальных условий для получения качественного современного образования». Из 41 школы, оптимизированной в 2013 году, только 1 закрыта; остальные 40 были реорганизованы, то есть фактически лишь поменяли свой юридический статус, став филиалами. Среди них 12 школ были реорганизованы из основной в среднюю, 11 – из средней в начальную. Таким образом, большинство таких сельских школ, пройдя через оптимизацию, продолжают действовать, заявила начальник департамента. Более того, в рамках модернизации школы Смоленщины были оснащены современным оборудованием: за 2012-2013 годы приобретено 3520 единиц компьютерной техники; оборудованы 118 кабинетов физики, 104 кабинета биологии, 140 кабинетов химии, 135 кабинетов технологии, 41 кабинет ОБЖ; закуплено 35046 единиц спортинвентаря; отремонтирована 81 школьная столовая.

Отмена медалей

Новым законом «Об образовании» в школах отменены золотые и серебряные медали как особая форма поощрения. Остаются следующие основные показатели успешности школьника: количество баллов, набранных во время прохождения государственной итоговой аттестации, а также победы на всероссийских олимпиадах и в различных конкурсах. Но в рамках региона на данный момент обсуждается мысль об учреждении собственной медали. Скорее всего, эскиз ее будет разработан и продемонстрирован уже к концу текущего года; более того, не исключено, что смоленские медали будет украшать маленький бриллиант (благодаря одному из крупнейших в стране и в мире ювелирных предприятий, которое располагается в областном центре). Впрочем, на данный момент это лишь проект.

О предстоящих ЕГЭ и ОГЭ

Подготовка к проведению государственной итоговой аттестации в этом году носит более жесткий характер: все пункты сдачи экзамена будут оборудованы видеосвязью, а также металлоискателями – за средства федерального и областного бюджетов. На данный момент в Смоленской области полностью оборудованы 14 пунктов. Несмотря на дополнительный стресс, который могут испытать школьники, ужесточение мер безопасности служит единственной цели: не запугать подрастающее поколение, но сделать государственную итоговую аттестацию максимально объективной.

О перспективах инклюзивного образования

Создание возможностей для полноценного обучения детей с ограниченными возможностями здоровья на данный момент является одной из основных задач Департамента Смоленской области по образованию, науке и делам молодежи. Сегодня в регионе существуют специализированные образовательные учреждения, в которых обучаются дети с ограниченными возможностями: в частности, в Смоленске это детский сад № 3 комбинированного вида, а также Центр психолого-медико-социального сопровождения. На базе последнего недавно была создана лекотека – периодические занятия для детей с особенностями развития, у которых нет возможности посещать образовательное учреждение. Профильными структурами рассматриваются и другие возможности. Однако в настоящее время, отмечает Людмила Иваниченко, самая главная проблема заключается даже не в создании условий для детей с ограниченными возможностями, а в адекватном восприятии таких людей российским обществом в целом.

О медпомощи

В ходе беседы был затронут вопрос здравоохранения школьников, в частности – возможности оказания им первой медицинской помощи.

На сегодняшний день оказание медицинской помощи учащимся осуществляется следующим образом. Если в школе отсутствует медицинский кабинет или в штате нет медицинского работника, то детей лечат в ближайшем медучреждении. Так, в городских школах соответствующий договор заключается с поликлиникой, в сельских – с фельдшерско-акушерским пунктом. Возможно, в силу некоторой отдаленности оказание экстренной медицинской помощи учащимся затруднено; однако трагических прецедентов в регионе не зафиксировано.

О бесплатных учебниках

В этом году смоленским школам на учебники было выделено 88 миллионов рублей – сумма беспрецедентная. В настоящее время все ученики начальных классов в регионе, а также значительная часть средних классов, обеспечены бесплатными учебниками. Что касается учебно-методического комплекса, то его выбор остается за учебным заведением. Если говорить о внедрении электронных дневников в школах, то они, как и прежде, являются не самыми популярными формами контроля успеваемости: в ходу бумажные носители, проверенные временем. Более того, ни в одном нормативном акте не указано, что пользование электронным дневником обязательно. Однако технический прогресс диктует свои условия, и перед регионом стоят вопросы внедрения в образовательную деятельность электронных программ. Но здесь придется возвращаться к тому, с чего начался данный абзац: серьезным финансовым вливаниям.



Подготовила Мария ВОЛКОВА

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь