40 процентов работодателей области выдают зарплату ниже прожиточного минимума

http://www.moyareklama.ru - Добавил bobidu в категорию Общество

Работники почти половины предприятий, организаций, индивидуальных предпринимателей Смоленской области официально получают меньше прожиточного минимума и МРОТ либо их зарплата является "серой".



Об этом сообщает Смоленское региональное отделение Фонда соцстрахования по данным представленных расчетов за прошлый год. Так, в 2013 году почти 8,5 тысячи работодателей выплачивали своим работникам заработную плату ниже прожиточного минимума для трудоспособного населения по Смоленской области, то есть менее 8 277 рублей в месяц. Сотрудники более чем 3 тысяч работодателей получали суммы даже ниже МРОТ, который составляет 5 205 рублей на 2013 год.



"Таким образом, 40% работодателей используют наемный труд, не обеспечивая его достойным заработком, или этот заработок является неофициальным, а значит, не облагается налогом и обязательными социальными платежами", - резюмируют в соцстрахе.



Как предупреждают в ведомстве, выплата зарплат "в конверте" чревата осложнениями для самих работающих, так как всех пособия, связанные с временной нетрудоспособностью, материнством или несчастными случаями на производстве, рассчитываются исходя из размеров "белой" заработной платы.



В целях защиты прав работающих граждан Смоленское региональное отделение Фонда для принятия мер направляет в Госинспекцию труда сведения о выявленных фактах выплаты заработной платы ниже МРОТ и прожиточного минимума.



Кроме того, отделение ФСС открыло телефон доверия: 20-71-81. По нему можно сообщить о фактах выплаты "серой" заработной платы, отказа работодателя выплачивать пособия, гарантированные государством.



Источник: ИА "Cобытия"

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь