На нерестилище повязали рыбаков с сетями, приехавших из Белоруссии и Подмосковья

http://www.moyareklama.ru - Добавил bobidu в категорию Pазное

Водоемы Смоленщины облюбовали браконьеры из разных регионов и даже другой страны. В ходе операции "Путина" задержали двоих белорусов и столько же жителей Московской области, которые сетями вылавливали рыбу в месте нереста.



Напомним, что с 7 апреля по 15 июня в Смоленской области проходит оперативно-профилактическое мероприятие "Путина-2014", главная задача которого - пресечение и профилактика браконьерского вылова рыбы и сохранение водных биоресурсов региона. С начала операции в различных районах Смоленщины полицейскими в составе мобильных групп, постоянно выезжающих на водоемы области, у браконьеров изъято свыше 290 килограммов незаконно выловленной рыбы, свыше шести километров рыболовных сетей и несколько десятков плавательных средств, которые использовались браконьерами.



На данный момент в отношении браконьеров составлено 29 протоколов об административных правонарушениях. Кроме того, возбуждены шесть уголовных дел о незаконной добыче водных биологических ресурсов. В "лидерах" по этому показателю по-прежнему остается Рославльский район - в отношении граждан, занимающихся браконьерством на Десногорском водохранилище, возбуждены два уголовных дела. Еще по одному уголовному делу возбуждено в Велижском, Дорогобужском, Руднянском и Ярцевском районах.



Кроме того, еще по семи выявленным фактам браконьерства в настоящее время полицейскими проводятся проверки, орудия незаконного вылова, рыба и плавательные средства изъяты, сумма причиненного ущерба устанавливается, решается вопрос о возбуждении уголовных дел.



Так, 17 апреля возле деревни Богданово Рославльского района в месте нереста рыбы полицейские изъяли у двоих жителей Республики Беларусь 40 килограммов рыбы, резиновую лодку и около восьмисот метров рыболовных сетей. Сумма ущерба от действий браконьеров составила девять с половиной тысяч рублей.



23 апреля неподалеку от деревни Карманово стражи порядка с поличным задержали двоих жителей Подмосковья, которые вылавливали рыбу сетями на нерестилище. У них было изъято 97 рыб разных пород, 200 метров сетей и лодка. Сумма ущерба устанавливается, сообщили в УМВД.



Источник: ИА "Cобытия"

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь