На Смоленщине появится уполномоченный по защите прав предпринимателей

http://smolensk.rfn.ru - Добавил lemurrr в категорию Бизнес и экономика

В нашем регионе будет введена должность уполномоченного по защите прав предпринимателей. Смоленская областная Дума приняла пакет законов, необходимых для создания такого института. Эти законопроекты в региональный парламент внес губернатор.



В соответствии с федеральным законом об уполномоченных по защите прав предпринимателей право создавать такие институты получили и субъекты Российской Федерации. Смоленская область таким правом воспользовалась по инициативе губернатора Алексея Островского. До заседания Думы законопроект обсудили и одобрили члены профильных комитетов регионального парламента.



Игорь Скобелев, заместитель губернатора Смоленской области: «Уполномоченный будет назначаться на пять лет. Аппарат будет небольшим, четыре человека».



Абсолютным большинством голосов закон об уполномоченном по защите прав предпринимателей Дума приняла. Депутаты считают, что создание нового института благотворно скажется не только на развитии бизнеса в регионе, но и позволит укрепить налогооблагаемую базу.



Сергей Маслаков, председатель комитета Смоленской областной Думы по экономическому развитию и инвестициям: «Все мы понимаем, что предпринимательская среда – это важная сфера деятельности, которая формирует наш средний класс: людей обеспеченных, которые самостоятельно зарабатываю деньги, помимо этого еще и приносят доход в бюджеты разных уровней. Они, в общем-то, поднимают нашу экономику. Но здесь есть очень много проблем. Предприниматели часто жалуются, что их не слышат, что к ним есть претензии у властей. Поэтому и создаются такие структуры как уполномоченный по защите прав предпринимателя с тем, чтобы аккумулировать вопросы, связанные с деятельностью предпринимателей».



Всего на заседании Смоленской областной Думы было принято 13 региональных законов.



Людмила Стерхова

ГТРК Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь