Смоленские казаки показали, что они не потешные войска

http://www.moyareklama.ru - Добавил bobidu в категорию Pазное

Первый строевой смотр смоленских казаков стал отправной точкой их государственной службы. Целью мероприятия было установить реальное число будущих обладателей серьезного документа, дающего право ношения оружия.



В Сквере памяти воинов-интернационалистов прошел первый в истории Смоленщины казачий смотр. Это место было выбрано неслучайно, ведь казаки принимали участие во многих локальных конфликтах. Здесь стоит памятник погибшим защитникам Отечества, имеется и необходимый для подобных мероприятий храм, ведь каждый казачий сбор обязательно начинается и заканчивается молитвой.



"Некоторые видят в казаках не более чем потешное войско. Сейчас уже показуха закончилась, и начинается серьезная работа. Казаки в соответствием с указом президента поступают на государственную службу, поэтому нужно рассчитать наши силы для выполнения реальных задач, чтобы было налажено соответствующее финансирование", - пояснил корреспонденту moyareklama.ru атаман Смоленского отдельского казачьего общества Александр Культяпкин.



Форма одежды у выстроившихся в сквере казаков была разная. К примеру, приехавшие с Десногорского хутора были облачены в черкески и папахи, потому что эти потомственные казаки являются выходцами с Кубани. Но родовая форма была далеко не у всех - на многих были специальные для реестровых казаков костюмы, утвержденные президентом страны. Это форма представителей Центрального казачьего войска, которая от всех остальных отличается только шевронами и цветом лампасов.



В шеренгах можно было заметить и женщин, которых теперь активно принимают в казаки.



"Мы нередко слышим упреки: зачем, мол, их берете? А почему не брать, если они исправно несут службу? Дикие законы в отношении женщин, существовавшие в XVI веке, когда их резали перед походами, остались в прошлом. Согласно закону "О казачестве" любой гражданин, достигший 18-летия, имеет право вступить в казаки", - рассказал казачий атаман.



Он отметил, что и другие традиции, издревле существовавшие у казаков, сейчас соблюдаются далеко не все. Считается, к примеру, что казак должен скакать на лошади.



"Я атаман отдела, а на лошади особенно скакать не умею, зато я могу летать на истребителе. Все течет, все меняется", - поделился Культяпкин.



Однако основные традиции все-таки стараются сохранить. Например, на приветствие командира "Здорово ночевали!" казаки всегда отвечают "Слава богу!", а на поздравления звучит троекратное "Любо!", которое в армии заменяет "Ура!".



Сейчас в регионе по списку числится 296 реестровых казаков, но с учетом постоянных ротаций их порядка 250. Так, в последнее время из-за того, что атаман не пользовался уважением, сам собой постепенно рассосался Кардымовский хутор. В Сычевке атаман и вовсе оказался проходимцем, проворовался и сейчас скрывается. Так что смотр как раз и был проведен с целью установить реальное число членов отдельского общества, готовых поступить на государственную службу. Это нужно для выдачи удостоверений казака государственного образца, которые будут очень защищенным документом. Нельзя, чтобы в документах были разночтения - в паспорте одна фамилия, а в удостоверении другая. С такой "корочкой" можно будет на законных основаниях носить форму и холодное оружие.



Источник: ИА "Cобытия"

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь