Бронзового губернатора Лопатина в вицмундире со шпагой усадят на кованую лавку

http://www.moyareklama.ru - Добавил rococo 3652 дня назад в категорию История

Основателю центрального городского парка собираются поставить памятник. Сейчас скульпторы разрабатывают проект, идею которого им подбросили работники администрации Лопатинского сада.



Идея увековечить популярного смоленского губернатора XIX века Александра Лопатина, основавшего главный парк отдыха в облцентре, уже неоднократно высказывалась директором этого учреждения Сергеем Черняковым.



"У нас с управлением культуры есть мечта - поставить именно памятник, а не бюст, - поделился он с корреспондентом moyareklama.ru. - Пока в этом направлении дело продвигается, к сожалению, не так быстро, как хотелось бы. Не так давно мы обратились к нашим скульпторам, которые за символическую плату взялись разработать проект монумента. По нашему видению, он представлял бы собой небольшое основание, на котором стоит кованая лавка, а на ней в бронзовом способе изготовления сидит Лопатин в своем историческом вицмундире, опершись на офицерскую шпагу. Может быть, кто-то мне возразит: мол, это уже было - скамейка, шпага. Проектов может быть много, и мы готовы рассмотреть и предложить на обсуждение смолян все те, которые поступят. Нам, например, видится это так. А если кто-то предложит более интересный и менее затратный вариант, мы будем только приветствовать ".



Проект дорогостоящий, поэтому говорить о конкретных сроках его осуществления собеседник не стал. Пока не вполне ясны источники финансирования, но директор парка надеется, что деньги найдутся. Он ожидает, что свою лепту внесут предприниматели, арендующие в Лопатинском саду землю под свой бизнес.



Предполагается, что композицию установят во внутреннем скверике недалеко от главного входа, вблизи памятника героям 1812 года. Это место уже одобрили и скульпторы - если поставить памятник на центральной аллее, то она будет перенасыщена, так как уже сейчас изобилует макетами древнего Смоленска, фонтаном и цветами. А выбранный участок , хоть и не сразу бросается в глаза, но находится не в каком-то запущенном уголке парка, а там, где любят прогуливаться молодые мамы с колясками и другие отдыхающие, отметил директор парка.



Источник: ИА "Cобытия"

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь