Смоленские полицейские готовы обеспечить правопорядок в период школьных торжеств

http://www.rabochy-put.ru - Добавил nastasia в категорию Общество

В областном Управлении МВД состоялось заседание оперативного штаба по профилактике правонарушений, на котором обсуждались вопросы обеспечения общественного порядка и безопасности граждан в период школьных «последних звонков» и выпускных вечеров.

В этом году заканчивают школу более 11 тысяч юных смолян. В течение всех праздничных мероприятий, которые начнутся 23 мая и продлятся до конца июня, в охране общественного порядка в образовательных учреждениях области будет задействовано свыше 1300 полицейских - инспекторов подразделений по делам несовершеннолетних, участковых уполномоченных полиции и других подразделений ОВД, а также более 150 представителей общественных формирований правоохранительной направленности.

На заседании оперативного штаба было отмечено, что алгоритм взаимодействия всех субъектов профилактики при проведении подобных организационно-практических мероприятий известен и отработан в предыдущие годы, однако глава регионального УМВД предупредил каждого руководителя территориального органа полиции о личной ответственности за обеспечение безопасности при проведении мероприятий.

Одна из самых главных задач полиции заключается в обеспечении антитеррористической защищенности объектов, где будут проходить торжества, и мест массового скопления граждан. В связи с этим за два часа до начала школьных «последних звонков» и выпускных кинологи со служебными собаками проверят все места массового скопления граждан и прилегающие к ним территории на предмет обнаружения взрывчатых веществ и взрывных устройств.

Также на заседании штаба было дано указание четко проработать, и, если необходимо, внести изменения в маршруты патрулирования нарядов, задействованных в системе единой дислокации, обеспечив их максимальное приближение к местам проведения торжеств с целью оперативного их прибытия при поступлении информации о происшествиях.

Особое внимание было обращено на принятие дополнительных мер по обеспечению безопасности дорожного движения на прилегающей к местам проведения мероприятий участкам дорог, включая организацию объездов и парковок автотранспорта. При необходимости, при проведении выездных мероприятий, будет организовано сопровождение автобусов, где будут находиться выпускники, патрульными автомобилями ДПС.

Полицейские обратились к присутствующим представителям органов исполнительной власти и местного самоуправления с предложением усилить контроль за работой торговых точек, чтобы не допустить реализацию алкогольной продукции вблизи образовательных учреждений. Полицейские обращаются к родителям старшеклассников и педагогам не позволять выпускникам употреблять алкоголь, тем более в больших компаниях, - это чревато неприятными последствиями. Кроме того, сотрудники полиции рекомендуют родителям учащихся и учителям принять все меры по обеспечению сохранности имущества детей и в первую очередь - сотовых телефонов и планшетов, которые подростки зачастую всегда берут с собой, а затем теряют или оставляют без контроля, что приводит к кражам.



Кирилл Степанов

Рабочий путь

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь