Пожарные почти ежедневно стали получать ложные вызовы о возгораниях

http://www.moyareklama.ru - Добавил bobidu в категорию Общество

В регионе участились случаи вызова огнеборцев на место несуществующего пожара. "Шутниками" в основном оказываются подростки, которых ставят на учет как трудных, а их родителей штрафуют.



Почти ежедневно на телефон пожарной охраны поступают ложные вызовы, сообщили в ГУ МЧС. Оперативные службы обязаны реагировать на любое сообщение, так как никто не может дать стопроцентной гарантии, что оно ложное.



"Пожарные и спасатели не шутят человеческими жизнями, они должны полностью исключить даже вероятность угрозы, прежде чем смогут с уверенностью сказать, что людям ничего не угрожает. Ложный вызов задает специалистам МЧС лишнюю работу и приводит к бессмысленной эксплуатации спасательной техники, расходу материальных и финансовых ресурсов впустую. Кроме того, ложные звонки занимают эфир и не позволяют дозвониться тем, кто действительно нуждается в помощи", - рассказали в пресс-службе ведомства.



Чаще всего причиной ложного вызова является детская шалость, но бывает, что "шутниками" оказываются и взрослые, особенно находящиеся в нетрезвом состоянии. В отношении совершеннолетних принимаются более суровые меры административной и даже уголовной ответственности.



Отметим, что ответственность за преднамеренный ложный вызов специализированных служб влечет наложение административного штрафа в размере от 1000 - 1500 рублей. К административной ответственности может быть привлечено только вменяемое лицо, достигшее возраста 16 лет. В случае установленного ложного вызова детьми дело передается в комиссию по делам несовершеннолетних, которая ставит юных нарушителей на учет, а родителей и опекунов за неисполнение обязанностей по воспитанию штрафуют.



"На сегодняшний день, современные технические средства помогают без труда вычислить телефонных хулиганов и привлечь их к ответственности. Набирая 101 или 112, помните: разговор записывается", - предупредили в ГУ МЧС.



Источник: ИА "Cобытия"

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь