Губернатор посетил Гагаринский район

http://www.smolgazeta.ru - Добавил bermud в категорию Pазное

Губернатор Алексей Островский посетил с рабочим визитом Гагаринский район. Программа поездки в один из крупнейших муниципалитетов области была весьма насыщенной и включала в себя как посещение перспективных предприятий, так и значимых бюджетных учреждений.



В первую очередь Губернатор посетил детский сад «Солнышко». Педагогический коллектив детсада составляет 31 сотрудник, посещают учреждение 110 ребятишек. Ведется и дополнительное образование детей по направлениям: кружки «АБВГДейка» и «Здравствуй, сказка!». Проблемный вопрос: требуется ремонт оконных блоков по всему зданию детского сада



По этой теме руководство Гагаринского района обращалось на областной уровень за поддержкой. Тепло пообщавшись с воспитателями и посмотрев на весело резвящихся ребятишек, Алексей Островский пообещал оказать «детскому цветнику» необходимую материальную помощь.



- У нас есть понимание, что мы по окнам средства выделим буквально в ближайшие дни. Сегодня, по возвращении, я подпишу соответствующий документ. Что касается сантехники, я также жду от вас документ, и деньги будут выделены. По поводу пищеблока. У нас есть договоренность с депутатским корпусом областной думы – вне зависимости от принадлежности к той или иной фракции, администрация области оказывает по обращениям депутатов финансовую помощь для решения тех или иных проблем. У вашего депутата, Сергея Викторовича Быкова, который активно работает на территории района, такая квота тоже есть. Поэтому я прошу вас, Сергей Викторович, оказать поддержку во взаимодействии с областными и районными властями. Всё. Готовьте документы, – резюмировал визит в детский сад Алексей Островский.



Далее губернатор отправился в Токаревскую среднюю общеобразовательную школу, где провел встречу с коллективом школы, депутатами совета депутатов сельского поселения и местными жителями.



Директор школы Ольга Дубровская рассказала Алексею Островскому о работе учреждения. В 2013 году его преобразовали, присоединив к школе филиал Мишинской основной школы. Всего в Токаревской СОШ проходят обучение 93 ученика.



- Мы хотим серьезно поменять основные энергетические фонды школы, чтобы решить, наконец, проблему с отоплением. Знаю, что руководство района и поселения занимаются этой работой, но дополнительная помощь нужна и от областного руководства, – отметил Алексей Островский, обращаясь к собравшимся на встрече с главой региона руководителям местного уровня и жителям Токаревского поселения. – Основные проблемы вашего поселения мне известны. Мы будем стараться их решать в соответствии с ресурсами, которыми реально располагаем. Мы многое уже поменяли в управлении регионом. Наводим порядок в лесном хозяйстве, чтобы увеличить доходную базу. Будут доходы в бюджет – сможем увеличить социальные расходы.



Что касается проблем, высказанных Алексею Островскому жителями Токаревского сельского поселения, то их в населенном пункте несколько. В селе нет дошкольного учреждения. Разместить дошколят можно было в помещениях школы, но есть один проблемный момент. В связи с тем, что внутренняя система отопления школы разморожена и не подлежит восстановлению, школьное отопление было переведено на электрические панели. Использование панелей не позволяет обеспечить нормальный температурный режим в помещениях. В настоящее время ведется строительство газовой блочно-модульной котельной с реконструкцией внутренней системы отопления. Общая сметная стоимость работ строительства котельной составляет 7,3 млн. рублей. Дошкольная группа на 20 мест может разместиться после введения в строй данного объекта.



- Изменения к лучшему действительно есть. Сейчас в Смоленской области впервые с момента распада Советского Союза одновременно строится 7 новых детских садов. В прошлом году мы ввели свыше 1700 новых мест для детей. Вы в поселении совместно с администрацией района идете по правильному пути. Построить везде детские садики с нуля – у нас пока нет таких возможностей. А дошкольную группу в уже имеющемся помещении создать вам поможем, – сообщил Алексей Островский.



Жители Токаревского сельского поселения подняли вопрос питания школьников: какие группы школяров будут питаться за бюджетный счет, а каким ребятам родители будут готовить «сухие завтраки»? В 2013-2014 учебном году питание школьников организовано во всех общеобразовательных организациях региона за счёт средств бюджетов муниципальных образований. Охват горячим питанием составляет 99,5%. Вопрос об организации питания обучающихся по инициативе Губернатора рассматривался на заседании Совета муниципальных образований Смоленской области. Решено, что с 1 сентября 2014 года горячим питанием в муниципальных общеобразовательных организациях за счет бюджетных средств будут обеспечены обучающиеся 1-4 классов. «Это сделано исходя из нынешних реалий, опираясь на конструктивное решение Совета муниципальных образований. За счет бюджетных средств будем кормить всех без исключения учащихся начальных классов», – отметил Алексей Островский и пояснил, что учащиеся средних и старших классов из категории семей, имеющих средний душевой доход ниже прожиточного минимума по региону, также смогут питаться за счет бюджета.

Кроме этого, на встрече с селянами шла речь о разработке и внедрении патриотической Программы по изучению молодежью региона истории Смоленского края, смоленских традиций, включающей цикл практических экскурсий по историческим местам Смоленщины. На сегодняшний день в регионе работают туристские маршруты, направленные на сохранение памяти о героическом прошлом родного края и воспитание патриотизма у юного поколения, но данное направление работы необходимо развивать и усиливать.



Также на встрече обсуждалась газификация территорий и другие вопросы жизнедеятельности муниципалитетов. Все вопросы и пожелания Губернатор внимательно выслушал и направил на проработку курирующим заместителям.



Смоленская газета

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь