На Смоленщине отпраздновали окончание весеннего сева

http://smolensk.rfn.ru - Добавил lemurrr в категорию Pазное

Праздник труда. По инициативе сельскохозяйственного предприятия "Золотая Нива" в Сафоновском районе прошёл праздник, посвящённый окончанию сезона весенних полевых работ. Губернатор Алексей Островский познакомился с работой одного из лидеров агропромышленного комплекса области и принял участие в торжественных мероприятиях.



Доильная карусель пока ещё уникальная для Смоленщины технология. Почти две тысячи коров, именно такое поголовье содержится в "Золотой Ниве", с помощью этой установки могут обслужить всего несколько человек. Скот крупный, но не рогатый. Хвостов тоже нет. Ничего лишнего - задача бурёнок давать как можно больше молока. Надои огромные. В среднем - около 25 килограммов сутки на корову. В прошлом году хозяйство реализовало около 9 тысяч тонн молока.



С момента запуска производства молока в 2011-м году производительность комплекса выросла более чем на 40 процентов. Молочное животноводство - локомотив в сельскохозяйственном производстве области. Чтобы его поддержать областная власть предоставляет субсидии на техническое перевооружение отрасли, что позволило дополнительно создать в прошлом году свыше тысячи скотомест.



Алексей Островский, губернатор Смоленской области:«Когда мы говорим о том, что деньги, которые расходуются на сельское хозяйство, должны расходоваться эффективно, мы говорим ровно о тех предприятиях, которые дают конкретный результат в экономику региона. Поэтому мы активно поддерживаем данное предприятие. Потому что видим впечатляющие результаты. Видим, что деньги, которые вкладываются из бюджета региона в это предприятие, возвращаются региону сторицей - появляются новые рабочие места, увеличиваются налоговые поступления, расширяется производство».



В планах хозяйства - расширение поголовья до 5400 голов дойного стада за счёт строительства второй очереди фермы в соседнем Дорогобужском районе. На эти цели ивесторы планируют направить более 3 миллиардов рублей.



Алексей Островский, губернатор Смоленской области:«Хотел бы обсудить перспективы развития по Дорогобужскому району. Я знаю, что в ту сторону активно готовы развиваться, и мы готовы активно помогать».

Аркадий Большаков, президент инвестиционной компании "Арлан":



«Помощь постоянная, администрации огромное спасибо, взаимопонимание на высочайшем уровне».



В рамках праздника, посвящённого окончанию весенних полевых работ в этот день провели сельскохозяйственный воскресник по облагораживанию территории животноводческого комплекса, затем состоялся концерт с участием лучших народных коллективов области.



Александр Пияев

ГТРК Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь