Продажа "куска" площади Победы повлияла на снижение устойчивости Смоленщины

http://www.moyareklama.ru - Добавил bobidu 3610 дней назад в категорию Pазное

Рейтинг социально-политической устойчивости региона-67 продолжает снижаться. Скандал вокруг продажи сквера в центре Смоленска стал одним из событий, которые повлекли негативную оценку экспертов.



Фонд "Петербургская политика" опубликовал майский рейтинг социально-политической устойчивости субъектов РФ. Как и прежде, все они разделены на четыре категории, и Смоленщину снова причислили к группе самых нестабильных. По сравнению с предыдущим месяцем, произошло снижение на 0,1 пункта.



К числу позитивных событий аналитики отнесли возвращение смоленским горсоветом льгот на оплату детского сада матерям-одиночкам, одобрение Фондом содействия реформированию ЖКХ заявки региона на предоставление финансовой поддержки для переселения граждан из аварийного жилья, а также 8-9-е место по росту производства сельхозпродукции, по данным Минрегиона.



Негативных событий оказалось гораздо больше. На первую строчку аналитики поместили сбор подписей против планов строительства торгового центра на площади Победы в историческом центре Смоленска, которые были отвергнуты обладминистрацией. Последовавшая за этим продажа на аукционе сквера индивидуальному предпринимателю Вадиму Бурханову, который сообщил, что на приобретенной земле все-таки будет построен торговый центр, также не ушла от внимания исследователей.



Негативный резонанс в Смоленске вызвали также аукцион на техобслуживание и ремонт "Мерседеса" для московского представительства области с заявленной стоимостью свыше 5 млн рублей, решение "Газпрома" исключить регион из федеральной программы газификации за долги, а также исключение из "Единой России" главы администрации Холм-Жирковского района Валерия Белотелова, задержанного за вождение автомобиля в нетрезвом виде - в третий раз за последние 7 месяцев. 74-е место в рейтинге социально-экономического положения РИА "Рейтинг" в позиции "дефицит консолидированного бюджета" и 81-е - по "уровню долговой нагрузки" также повлияли на итоговую оценку.



К категории прочих значимых событий отнесена поддержка губернатором Алексеем Островским предложения Владимира Жириновского перенаправить воды Днепра в Дон или Десну в обход Украины.



Источник: ИА "Cобытия"

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь