Утепляем старый дом

Добавил tanusha 3604 дня назад в категорию Pазное

Перед началом работ следует узнать, какое основание имеется у старого дома, и определить зоны, подлежащие утеплению – фундамент, пол, стены, окна.



Для того, чтобы утеплить окна, лучше всего их полностью поменять на пластиковые.



Работы с фундаментом



Старые дома нередко имеют деревянное основание или его вовсе нет. Поэтому нижняя часть таких домов, после долгих лет службы, может сломаться. По этой причине, приступая к работе с фундаментом, надо приподнять строение от земли, предварительно хорошо его укрепив, чтобы конструкция выдержала. Помогут в этом угловые накладки, тросы и домкраты. Вместо домкратов в качестве опоры можно поставить деревянные столбы, а после завершения работ с фундаментом убрать их.



Затем необходимо внимательно осмотреть проблемные зоны: если повреждения очень велики, придется производить замену.



Работы с полом



Перед тем, как настелить новый пол, целесообразно подумать об устройстве вентилируемого подпола. Для этого под новый пол надо поставить кирпичные или бетонные опоры. Те лаги, которые отстали, но еще могут послужить, надо очистить и обработать специальными средствами против гниения. Для защиты конструкций обязательно следует сделать пароизоляцию.



После выполнения гидроизоляции пола надо положить сверху теплоизоляционный материал (стекловолокно или базальтовую вату), и только потом постелить доски толщиной 40 мм. Если полы будут не деревянные, а цементные, надо смешивать песок и гравий.



Работы со стенами



В этих работах многое зависит от того, какой выбран теплоизолятор, и где именно будет производиться утепление, например, внутри здания или снаружи. Если теплоизоляцию решили делать внутри помещений, то их площадь может уменьшиться. Но такая теплоизоляция наиболее эффективна. При выполнении работ надо удалить старую обшивку и сделать новую с использованием теплоизолирующего материала.



Автор: Ксения Репинина

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь