Алексей Островский встретился с погорельцами

http://www.smolgazeta.ru - Добавил bermud в категорию Pазное

15 июня Алексей Островский, совершил поездку в город Ярцево, где ознакомился с ходом работ по ликвидации последствий пожара в многоквартирном доме № 21 по ул. М. Горького.



Глава региона приехал в Ярцево, не ставя в известность своих подчиненных, отвечающих за устранение последствий пожара, и районные власти. Основной целью визита губернатора стало выяснение непосредственно на месте, не по докладам чиновников, а в прямом диалоге с жителями дома, объективного состояния дел по ремонту кровли и исполнению ранее данных профильным структурам поручений.



В ночь с 3 на 4 мая во время пожара в доме № 21 в мансардном этаже, обоснованность возведения которого вызывает большие вопросы, выгорели 14 квартир. Пострадали сначала от пламени, затем от залитой пожарными воды, почти три десятка других жилых помещений.



- Я решил внезапно приехать, проверить, как выполняются мои поручения местным руководством, а также моими заместителями Медведевым, Пучковым, – пояснил Алексей Островский.



Также в этот день на объекте находился курирующий ситуацию с пострадавшим домом по поручению губернатора его заместитель – руководитель Аппарата Администрации области Лев Платонов.



- У меня разная информация. Официально мне докладывают, что все успешно выполняется, что, якобы те обещания, которые мне были даны моими подчиненными и руководством района, выполняются в полном объеме. Поэтому я не ставил в известность ни своих заместителей, ни местное руководство в лице администрации. В выходной день решил подъехать, посмотреть сам. Я вижу, у вас – недовольство на лицах, вы его с трудом сдерживаете, расскажите, что здесь действительно происходит, – спросил Алексей Островский у жителей.



Во время беседы с людьми выяснилось, что ситуация с жильцами выгоревших квартир не вызывает опасений чего не скажешь о людях, проживающих на других этажах.



После снятия обгоревшего остова крыши, жителей регулярно заливают дожди. Люди винят строителей, которые не обеспечили должным образом гидроизоляцию. Также в адрес подрядной организации ООО «Флагман» звучали и другие претензии. По словам ярцевчан, на ремонте кровли задействуется крайне мало строителей. Жители также утверждали, что строители не всегда отрабатывают полную смену.



Во время общения с ярцевчанами Алексей Островский жестко по телефону потребовал от своего заместителя Юрия Пучкова комментарии по обозначенным жильцами проблемам: «Я сейчас нахожусь в Ярцеве, общаюсь с жителями пострадавшего дома. Что за строительная компания здесь работает? Откуда она появилась на этом объекте? Вы знаете, что она здесь плохо работает? Жильцы все в один голос констатируют, что никаких работ с восьми до восьми здесь не ведется. Что здесь в шестом часу уже нет ни одного строителя. Юрий Николаевич, что значит, неправда? Жильцы говорят так, а вы мне говорите, что это неправда! Завтра у меня будете в двенадцать, будем разбираться».



Общаясь с губернатором, жильцы также подняли вопрос компенсации за причиненный ущерб.



Подытоживая информацию, полученную из общения с ярцевчанами, Алексей Островский выразил возмущение тем, что людям, по сути, никто внятно не объясняет их права, на что они могут претендовать как пострадавшие, а на что нет: «Меня возмущает тот факт, что уже столько месяцев прошло, а люди не знают своих прав. Им даже никто не объяснил права. Почему местная власть, почему Панков не может собрать всех пострадавших жителей и сказать: «Вот на это вы можете рассчитывать, на это не рассчитывайте, потому что нет таких законов!» Глава региона поручил своему заместителю Льву Платонову провести необходимую разъяснительную работу среди населения в кратчайшие сроки.



В отношении чиновников, допустивших значительные оплошности в своей деятельности, главой региона будут применены меры дисциплинарного взыскания.



Смоленская газета

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь