Пьяный марафон чиновника завершился отставкой

http://www.smolgazeta.ru - Добавил bermud 3602 дня назад в категорию Политика

17 июня наконец-то благополучно разрешилась одна крайне некрасивая, но поучительная провинциальная история, официально начавшаяся почти месяц назад, а реально длившаяся уже как минимум семь месяцев.



22 мая утром инспекторы ДПС остановили служебный внедорожник, за рулём которого находился глава администрации Холм-Жирковского района Смоленской области Валерий Белотелов. Чиновник спешил на работу. Водительского удостоверения у него не было, зато имелись признаки алкогольного опьянения...



«Полицейские предложили гражданину пройти освидетельствование на месте. Прибор показал 0,7 промилле, но водитель не согласился с результатами и был доставлен в Центральную районную больницу для прохождения медицинского освидетельствования, где врач констатировал состояние алкогольного опьянения», - сообщила 22 мая пресс-служба УМВД РФ по Смоленской области. – «Сотрудники ГИБДД отстранили водителя от управления автомобилем и составили в отношении него протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.4 ст.12.8 КоАП РФ - повторное управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии алкогольного опьянения. Данная часть статьи предусматривает административный штраф в сумме 50 тысяч рублей, а также лишение права управления транспортным средством срок на три года».



Очень скоро выяснилось, что гражданин Белотелов уже не раз попадал в поле зрения сотрудников госавтоинспекции, находясь в нетрезвом виде, за что и был лишён права управления автомобилем. Оказывается, ещё 30 октября прошлого года он был остановлен сотрудниками местного ОГИБДД в посёлке Холм-Жирковский. Тогда по результатам освидетельствования, обнаружившего в крови главы района 0,8 промилле алкоголя, в его отношении был составлен административный протокол по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ. Суд лишил его водительских прав на полтора года и оштрафовал на 30 тысяч рублей.



Однако 2 мая этого года на автотрассе М-1 «Москва - Минск» Белотелов вновь был остановлен инспектором, поскольку находился за рулём, имея признаки алкогольного опьянения. От прохождения освидетельствования на этот раз он демонстративно отказался, за что в отношении его был составлен административный протокол по ч.1 ст.12.26 КоАП РФ.



Пора угомониться, опомниться? Но, видать, главу района Бахус совсем попутал. В результате - очередное пьяное ЧП 22 мая, о котором стало известно на всю область.



А вот дальше началась вторая часть этой постыдной истории, дающая серьёзный повод для размышлений не столько о степени опьянения Белотелова за рулём, сколько об уровне вменяемости некоторых муниципальных чиновников и их опьянения вседозволенностью власти.



Казалось бы, уважающий и себя, и сограждан, да и саму власть чиновник после такой череды скандальных происшествий должен был незамедлительно подать в отставку. Не тут-то было! Господин Белотелов, напротив, демонстрировал: ему не то что море по колено, но и - общественное мнение, и партийная дисциплина, и субординация перед областным начальством.



Судите сами. В четверг, 22 мая утром Белотелова задержали пьяным за рулём служебного автомобиля. Проспался и 23 подал в отставку? Ничуть не бывало! 24 мая, в субботу, губернатор Смоленской области Алексей Островский, выступая на одном из публичных мероприятий, недвусмысленно высказался о том, что Белотелов должен немедленно покинуть свой пост. Глава Холм-Жирковского района к этому времени то ли не протрезвел, то ли оказался глух: указание губернатора пропустил мимо ушей.



В среду, 28 мая, через неделю после ЧП, Белотелова исключили из рядов «Единой России». Президиум Смоленского регионального Совета «ЕР» единогласно проголосовал за его исключение из партии с формулировкой «за действия, дискредитирующие партию и наносящие ущерб её политическим интересам». И что? Холм-Жирковский глава и в ус не подул. Вероятно, решил за теперь уже бывших однопартийцев, что он незаменимый и право имеет творить, что Бахус, а не партия прикажет...



Может, просто взял паузу, надеясь, что всё само собою устаканится? При прежней областной власти не раз вполне себе устаканивались и куда более громкие скандалы...



Но нынче - другие времена. Поскольку глава Холм-Жирковского района не захотел с первого раза услышать губернатора, как стало известно из достоверных источников, Алексею Островскому пришлось ещё раз настойчиво порекомендовать Белотелову не позориться самому и не позорить власть, а немедленно подать в отставку. Разговор не был публичным. Но доводы и аргументы губернатора, судя по всему, оказались настолько серьёзными, что Белотелов на сей раз услышал их мгновенно. И - со скоростью звука написал заявление об отставке. В этот же день состоялась сессия районного Совета, на которой был избран исполняющий обязанности главы администрации Холм-Жирковского района.



Скандал благополучно разрешился. Хочется верить, что он станет уроком не только для Белотелова.



А жёсткое кадровое решение губернатора Островского в отношении Белотелова, уверен, с одобрением будет воспринято всеми трезво мыслящими смолянами, поскольку оно в очередной раз подчёркивает непримиримость главы региона по отношению к подобным руководителям как муниципального уровня, так и ко всем чиновникам в Смоленской области. Ибо чиновник – человек служивый, он обязан знать, что лучше потерять мундир в борьбе за честь, чем честь – в борьбе за мундир.



Игорь Красновский

Смоленская газета

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь