Профессор из Смоленска пополнил коллекцию галстуков

http://www.smolgazeta.ru - Добавил bermud 3603 дня назад в категорию Pазное

Александр Катровский, доктор географических наук, профессор, проректор по научной работе и международным связям Смоленского гуманитарного университета провел открытую лекцию в Кургане.



Темой его выступления стали изменения, произошедшие в системе образования за последние 20 лет. Разработкой этого вопроса профессор Катровский занимается с 1979 года. За это время под его руководством вышли две книги, которые он презентовал слушателям: «Постсоветское образовательное пространство: 20 лет перемен» и «20 лет разделенного единства». Александр Петрович признался, что в планах еще и третья – «Мы и современный мир».



В ходе лекции Александр Катровский оценил состояние высшей школы в последнее советское десятилетие. И отметил, что в то время была высока роль специализированных вузов, а высшие школы в столичных городах занимали особое место. С распадом СССР произошло разрушение единого образовательного пространства, что в свою очередь потребовало от каждой страны решать свои проблемы самостоятельно. И с 1992 по 1995 годы происходит экстенсивное развитие образования. В это время стали открываться все новые и новые университеты, которые, по словам Александра Петровича, были скорее источником квалифицированного невежества, нежели качественного образования. Сегодня же, по его мнению, происходит обратный процесс: количество вузов, в основном негосударственных, сокращается.



По завершении мероприятия гостю из Смоленска вручили галстук с эмблемой Русского географического общества, выполненной курганскими мастерами методом шелкографии. И этот подарок не был случайным, ведь Александр Катровский является коллекционером этой детали одежды. Объехав более 60 стран мира, Александр Петрович собрал оригинальную коллекцию галстуков и теперь, периодически устраивает выставки своих «экспонатов».



Нина Нилова

Смоленская газета

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь