В Вяземском районе открылся музей, посвященный Великой Отечественной войне

http://smolensk.rfn.ru - Добавил sima 3600 назад в категорию История

В мемориальном комплексе «Богородицкое поле» под Вязьмой создан новый музей. И 22 июня, в День памяти и скорби сотрудники мемориала приглашают всех, кто неравнодушен к нашей истории, кому дорога память о Великой Отечественной войне, на его торжественное открытие.



Часть экспозиции находится на открытом воздухе, перед зданием - артиллерийские орудия, зенитки времён войны. В двух музейных залах - личные вещи бойцов и командиров Красной армии, найденные поисковиками, подлинные и копии документов из Центрального архива Министерства обороны и Бундесархива Германии. В целом, это рассказ о 14 днях Великой Отечественной войны: о подвиге красноармейцев и о великом трагизме поражения, понесённого Красной армией в «Вяземском котле». Многие сотни тысяч наших воинов полегли в октябре 41-го, пытаясь выйти из окружения. Но оттянул на себя значительные вражеские силы, они не дали фашистам сходу взять Москву.



Игорь Михайлов, заведующий усадьбой «Богородицкое»: «Мы создаём базу, которая называется «Вяземский котёл. Персоналии», где пофамильно будут прописаны все, кого мы сможем найти по документам, по воспоминаниям родных и близких. Самое главное - сохранить для последующих поколений значение той трагической жертвы наших бойцов и командиров здесь, под Вязьмой, их общий вклад в разгром врага и в Победу в Великой Отечественной войне».



Сергей Новиков

ГТРК Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь