Выпускники Смоленского духовного училища выступили с отчетным концертом

http://smolensk.rfn.ru - Добавил vaksa 3596 дней назад в категорию Наука

В Смоленском межепархиальном православном духовном училище состоялся очередной выпуск. По установившейся традиции, он отмечен отчётным концертом сводного училищного хора в Концертном зале имени Глинки и посвящён 25-летнему юбилею открытия училища в Смоленске.



Хор Смоленского духовного училища объединяет студентов отделений: декоративно-прикладного искусства, иконописного, сестринского и, конечно, регентского. Дипломной работой для каждого из выпускников-регентов и является выступление в качестве дирижёра.



Александра Казакова, выпускница регентского отделения:

«Сама я - из Калининградской епархии, моя судьба сложилась так, что я вышла замуж, и по окончании училища мне придётся ехать в Рославль, к мужу. Бог сподобит, буду регентом в храме. Я не вижу дальнейшей жизни без Бога».



В храмах самым главным для человека является то, что он слышит. Церковное пение, пожалуй, наиболее важное из всех церковных искусств. Оно помогает общей молитве, оно напоминает об ангельском пении: в храмах ведь считается, что певчие поют вместе с ангелами. Необычайная одухотворённость этих молодых людей - воистину праздник для души. Мастерство хора растёт год от года.



Елена Полянская, ректор Смоленского духовного училища:

«Я всегда говорю: ребята, если вы в прошлый раз выступили хорошо, если это было радостно для публики, то вы не имеете права сегодня сделать хуже. Это должно быть лучше с каждым годом. Теперь, с получением государственной аккредитации и требования к нам тоже возросли».



В юбилейном концерте прозвучали духовные песнопения, созданные известными русскими композиторами, греческие и знаменные распевы, хоровые фрагменты из опер, русские народные песни. По православному обычаю завершило концерт торжественное «Многолетие» всем присутствующим.



Сергей Новиков

ГТРК Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь