Смоленские путешественники выдвинулись на заключительный этап знаменитого пути «Из варяг в греки»

http://smolensk.rfn.ru - Добавил sima 3581 день назад в категорию Pазное

Участники спортивно-экспедиционного клуба "Викинг-Нево" взяли старт на заключительный этап пути «Из варяг в греки». За 25 лет путешественники по частям одолели большую часть маршрута.



Эта ладья - копия корабля викингов. На ней участники спортивно-экспедиционного клуба пройдут путь «Из варяг в греки», который полностью еще никто не преодолевал.



Александр Давыдов, ученик 7 класса санаторно-лесной школы:

«Ты плывешь на этой лодке, тебе интересно. Волны качают лодку. Такое ощущение интересное. В первый раз было тяжело, сбивался. Сейчас - нет».



Клуб существует уже 25 лет, в течение которых сотни ребят прошли школу путешествий. На этот раз в экспедиции принимают участие шведы.



Оке Бьярегорд, студент Стокгольмского университета:

«В Швеции много различных групп. Они принимают участие, но не могут пройти такого пути, потому что у них нет такого снаряжения, таких лодок. Эти лодки намного легче. Мы - одни из тех, кто решил дойти до Смоленска».



Ребятам придется пройти очень непростой маршрут. Он сложен тем, что реки, которые нужно будет проходить, в наше время не очень полноводные, мелкие, часто заросшие.

Для преодоления маршрута потребуются большие усилия. Есть участки, где ладьи придется перетаскивать по суше.



Алексей Попов, учитель истории санаторно-лесной школы:

«Первый поход завершили, я не могу себя молодым человеком назвать, но тоже и ноги разбиты, и все болело. Вышел, подумал: «Зачем нам все это?». А потом месяц прошел – ностальгия».



Закончить путь «Из варяг в греки» участники экспедиции планируют уже через три недели.

Сейчас экспедиция выдвигается в Великие Луки и уже сегодня на этой ладье они пройдут первые километры заключительного этапа на пути «Из варяг в греки».



Анастасия Соколова

ГТРК Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь