В Токарёвской школе Гагаринского района впервые за многие годы станет тепло

http://smolensk.rfn.ru - Добавил sima в категорию Наука

Учащиеся Токарёвской средней школы в Гагаринском районе долгие годы получали знания в едва отапливаемых помещениях. Всю зиму они находились за партами в верхней одежде, шапках и валенках. Пока в проблему не вмешался губернатор Алексей Островский.



Токарёвской средней школе - 33 года. Последний раз она хорошо отапливалась еще в 90-ые. Тогда из-за экономического кризиса ведомственная котельная была закрыта, а внутренняя система отопления здания школы разморожена. С этого момента в школе были установлены электрические панели, которые со временем стали постоянно выходить из строя. Температура в классах едва достигала 10-12 градусов тепла, а в коридорах и того меньше - 4-5. Многие ребята приобрели хронические заболевания. У Зои Васильевны Беловой внуки учатся в этой школе. Из-за сильных холодов ребята половину учебного года проболели.



Зоя Белова, жительница деревни Токарево Токаревского сельского поселения:

«Ребята постоянно сидели в верхней одежде, у обогревателей, в куртках возле электроплит… вот так и занимались.На нашу просьбу обратил внимание губернатор, это спасибо от всех жителей, что он умеет слушать и слышать».



Директор Токаревской средней школы - Ольга Анатольевна Дубровская - не скрывает радости. Для нее и почти ста учеников школы это настоящий подарок к новому учебному году. На новой газовой блочно-модульной котельной уже осуществляются пуско-наладочные работы, а внутри школы полным ходом идет реконструкция внутренней системы отопления. Благодаря своевременному вмешательству губернатора школа в этом году была включена в реализацию двух крупных региональных программ. Общая стоимость проекта около 8 миллионов рублей.



Ольга Дубровская, директор МБОУ «Токаревская средняя общеобразовательная школа»:

«Посмотрите на наши новые батареи, это же красота…»



Токаревская школа - это настоящий социокультурный центр. В пришкольном интернате располагаются врачебная амбулатория, дом культуры, музыкальная школа. А теперь с появлением отопления планируется открытие еще одного важного социального объекта.



Мария Игнатьева, глава МО «Токаревское сельское поселение»:

«Сейчас появилась задача открыть группу детского сада, чтобы мамочки смогли выйти на работу».



По плану все работы в учреждении будут завершены к 8 сентября. Руководство школы и ученики уверены, теперь о лютом холоде они забудут навсегда.



Дарья Аристархова

ГТРК Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь