"ИнтрастБанк", имеющий филиал в Смоленске, лишился лицензии

http://www.moyareklama.ru - Добавил corsica 3502 дня назад в категорию Бизнес и экономика

Еще одно финансовое учреждение облцентра прекратило свое существование. "ИнтрастБанк" уличили в неспособности рассчитаться с вкладчиками и совершении сомнительных операций.

Центральный банк РФ отозвал лицензию на осуществление банковской деятельности у "ИнтрастБанка", головной офис которого располагался в Москве, а филиалы - в шести городах, включая Смоленск, передает РБК. В заявлении регулятора сказано, что у "ИнтрастБанка" лицензия отозвана в связи с неисполнением нормативных актов Банка России и федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность.

"ИнтрастБанк" оказался неспособным исполнить требования кредиторов по денежным обязательствам в связи с потерей ликвидности. Кроме того, через него в крупных объемах проводились сомнительные безналичные операции.

Напомним, что еще 25 августа стало известно, что банк перестал выдавать вклады физлицам. По крайней мере, по первому требованию. Исполняющий обязанности председателя правления "ИнтрастБанка" Борис Епифанов тогда признал, что банк испытывает проблемы с ликвидностью. Но вклады, по его словам, получить было можно. В самом банке уточняли, что деньги можно забрать "по записи", пишет "Российская газета".

"Честно говоря, мы не прекращали выдачу вкладов. У нас действительно есть поэтапность выдачи из-за определенного ажиотажного спроса на рынке. Банк средний, не обладает избыточной ликвидностью, поэтому люди ставятся в определенную очередь, и выдаются поэтапно суммы их вкладов", - сказал тогда Епифанов.

По информации газеты "Ведомости", на 1 августа банк должен был частным лицам 6,3 миллиарда рублей. Причем издание отмечало, что проблемы у банка начались еще весной. А в течение лета серьезно ухудшилось состояние его кредитного портфеля.

Отметим, что "ИнтрастБанк" был основан в 1994 году. По объему нетто-активов он занимал 247-е место среди российских банков (этот показатель равен 14,8 млрд рублей). Финучреждение является участником системы страхования вкладов

Источник: ИА "Cобытия"

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь