Кукуруза становится все более популярной среди смоленских аграриев

http://smolensk.rfn.ru - Добавил pavlusha в категорию Общество

В Починковском районе прошел областной научно - практический сельскохозяйственный семинар производству базового корма для крупного рогатого скота. В этом году кукурузное поле Смоленщины занимает больше шести с половиной тысяч гектаров, ее посевы значительно расширены. Высокие надои молока в лучших сельхозпредприятиях региона напрямую связаны с рационом кормления животных, в котором преобладает эта ценная белковая культура.

Многие селяне до сих пор помнят, что в хрущевские времена кукурузу называли царицей полей и насаждали ее даже там, где она отказывалась расти. Сейчас вместо пафосных высказываний сельхозпроизводители предпочитают осваивать современную технологию ее возделывания. При соблюдении агротехнических требований эта культура действительно способна одарить земледельцев по - царски. И полновесным початком, и зеленой массой для силоса.

Николай Шумейко, советник - эксперт департамента Смоленской области по сельскому хозяйству и продовольствию:
«У нас в области уже больше половины сельхозпроизводителей стали сеять кукурузу. Это незаменимый корм».

Руководитель сельхозпредприятия, на базе которого проходит областной семинар, Владимир Соловьев, с гордостью показывает массив кукурузы. Посеяли ее в начале мая за пять дней. Впервые применили производительную сеялку с точными параметрами. И результат налицо - будет отменный силос. Специально для кукурузы сельхозкооператив намерен приобрести полный набор агрегатов.

Владимир Соловьев, руководитель сельхозпредприятия:
«У кого есть плющилка для зерна, те вообще могут законсервировать самый лучший кукурузный корм. Кукурузой будем заниматься серьезно, это точно».

Пока зерно в початках повышенной влажности, а сушить его до кондиции достаточно дорого. Специалисты сошлись во мнении, что через неделю кукуруза будет полностью готова для уборки. А первые морозцы ей только на пользу.

Людмила Стерхова
ГТРК Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь