В Ярцеве погорелец вынужден жить на улице

http://smolensk.rfn.ru - Добавил Venya в категорию Общество

Жить под открытым небом в прямом смысле этого слова. У Виталия Дейкова из Ярцева неделю назад сгорел дом. И теперь мужчина живет рядом с остатками родных стен. Почему в такой сложной жизненной ситуации погорелец остается на улице, выясняла наша съемочная группа.

Вот так проходит уже не первая ночь 57летнего Виталия Дейкова. После пожара, который случился чуть больше недели назад, мужчина вынужден жить на улице. Другой крыши над головой у него нет. До сих пор не понятна причина возгорания. Сгоревший дом был разделен на две семьи. Рядом с руинами уже началась стройка нового дома старых соседей.

Сергей Митрофанов - погорелец:
«Произошло возгорание. Не от проводки, а предположительно от соседа, от печки. Был ветер в нашу сторону. Сгорела наша половина дома».

В день пожара хозяина дома не было. Огонь уничтожил не только родные стены, мебель и вещи, но и документы, и деньги, которые он копил, чтобы привести дом в порядок и провести в него воду. Теперь погорелец готовит на костре, спит на улице и ухаживает за небольшим хозяйством. Руины до сих пор дымятся, как будто все произошло вчера. Виталий Дейков пытается получить денежную компенсацию, которая предусмотрена для погорельцев, но пока безрезультатно.

Виталий Дейков – погорелец:
«Т.к. паспорт мой сгорел, мне в паспортном столе дали временный на 10 суток. Потом нужно было завести счет в Сберкассе и взять справку в паспортном регистрационном столе, что ты тут прописан, так как у меня сгорела домовая книжка, они без этой домовой книги такую справку не дают».

На сегодняшний день отдел социальной защиты Ярцевского района выделил талоны в столовую, где Виталий один раз в день может получать горячую пищу. Но еда для мужчины стоит далеко не на первом месте. Временное жилье для него куда важнее.

Юрий Панков - глава администрации муниципального образования "Ярцевский район" Смоленской области:
«Есть категория граждан, которые пострадали при пожаре и существует очередь. Им предоставляется по этой очереди временное жилье. Понимая, что наступают холода, нужно будет принимать меры, решать вопрос. То есть предоставлять, находить ему временное жилье. Что мы и сделаем».

Пока Виталий Дейков остается жить на улице и вести небольшое хозяйство. Октябрь в этом году мало напоминает холодный осенний месяц, но ноябрь вряд ли порадует плюсовой температурой. Если с временным жильем не помогут, выжить в условиях непогоды погорельцу будет трудно.

Александра Данилова
ГТРК Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь