Жителям Смоленщины начали отключать газ за долги

http://www.moyareklama.ru - Добавил pinetka в категорию Происшествия

Уже свыше трех десятков жителей Вяземского района из числа злостных неплательщиков лишились природного топлива. Чтобы вновь наладить его поступление, им, помимо погашения задолженностей, придется понести и кучу других расходов.

Правительство РФ ужесточило санкции в отношении должников за газ. Теперь их могут отключать от "голубого топлива" при наличии двухмесячной задолженности. Еще недавно крайние меры применялись, если потребитель не оплатил услугу за три месяца подряд.

В группе риска - тысячи жителей Смоленщины, которые могут быть лишены доступа к газу. Только в Вяземской районе, согласно официальным данным ООО "Газпром межрегионгаз Смоленск", долг населения на 1 октября 2014 года составляет 8,3 миллиона рублей. При этом, как пояснили сотрудники компании, абонентам всегда готовы идти навстречу и при необходимости предоставить рассрочку платежа. Только в случае, если диалог не получается и предпринятые усилия по урегулированию задолженности не приносят результата, потребитель получает уведомление о грядущем отключении. Кстати, срок направления уведомления также сокращен. Теперь поставщик газа обязан направить абоненту уведомление заказным письмом о предстоящем приостановлении подачи газа и его причинах не позднее чем за 20 календарных дней, а согласно прежним правилам абоненты получали два уведомления - первое не позднее, чем за 40 дней до введения санкций, второе - за 20 дней.

Как сообщили в администрации Вяземского района, число должников на подведомственной территории неуклонно растет Так, в 2013-м доступ к газу был перекрыт 16 должникам, а в текущем году на сегодняшний день отключено уже 38 неплательщиков.

Стоит напомнить, что, перефразируя поговорку, должник платит дважды. Ведь для возобновления газоснабжения, помимо 100-процентной оплаты всех долгов за газ и начисленных пеней, должник обязан оплатить стоимость работ по отключению и последующему подключению к сети (по состоянию на сегодняшний день сумма таких расходов составляет от пяти до десяти тысяч рублей), а также судебные издержки и исполнительский сбор - в случае взыскания долга в судебном порядке.

Еще большими неприятностями и материальными потерями грозит потребителю несанкционированное подключение к газопроводу. После вступления в силу изменений в КоАП РФ, ужесточающих санкции, штраф физическим лицам составляет четыре тысячи рублей (ранее - до двух тысяч), должностным лицам - восемь тысяч рублей (ранее - до четырех тысяч). Кроме того, нарушитель должен будет оплатить не только потребленный газ, но и стоимость работ по устранению несанкционированного подключения к газовой сети. В соответствии с Уголовным кодексом РФ самовольные подключения могут квалифицироваться "как кража, причинение имущественного ущерба путем обмана", и грозить наказанием вплоть до лишения свободы.

Источник: ИА "Cобытия"

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь