Смоленские таможенники встречают свой профессиональный праздник весомыми успехами

Добавил press.customs67 3465 дней назад в категорию Бизнес и экономика

В истории Российской таможенной службы 25 октября день особый.
В этот день в 1653 году был издан Указ Царя Алексея Михайловича о взимании таможенной пошлины «в Москве и городах российских».
25 октября 1991 года был образован Государственный таможенный комитет РФ, а в 1995 году день 25 октября Указом Президента России объявлен Днем таможенника Российской Федерации.
Сегодня таможенными органами России формируется более половины доходной части федерального бюджета.
Весомый клад в копилку государства вносят смоленские таможенники. Сначала этого года в бюджет государства перечислено свыше 90,8 млрд. рублей, оформлено более 152 тысяч деклараций на товары. Смоленская таможня вышла по этим показателям на 2-е место в ЦФО. Рост к уровню прошлого года составил порядка 16 и 10 процентов соответственно. Наибольший вклад вносят Стабнинский, Заднепровский и Ярцевский таможенные посты.
В течение 2014 года в регионе деятельности Смоленской таможни внешнеэкономическую деятельность осуществляли более 2800 участников ВЭД, что на 8% больше по сравнению с 2013 годом.
Актуальной остается борьба с таможенными правонарушениями и преступлениями. За 9 месяцев 2014 года возбуждено 685 дел об административных правонарушениях. Зарегистрировано 33 рапорта об обнаружении признаков преступлений. Из них по 8 материалам возбуждены уголовные дела, 24 материала направлено по подследственности. Выявленные преступления связаны с незаконным перемещением наркотических средств, продукции военного назначения, стратегически важных товаров и ресурсов, а также с уклонением от уплаты таможенных платежей.
За несоблюдение запрета на ввоз в Российскую Федерацию сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, подпадающих под продуктовое эмбарго, введенное в августе этого года в ответ на санкции Запада, возбуждено 74 дела об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 16.3 КоАП России.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь