Смолянка, на которую пять лет назад упал рекламный щит, до сих пор проходит курсы реабилитации

http://smolensk.rfn.ru - Добавил Lampas в категорию Общество

Она шьет мягкие игрушки, участвует в соревнованиях для людей с ограниченными возможностями, хотя еще пять лет назад отчаянно боролось за жизнь. Этот несчастный случай всколыхнул весь город. В центре Смоленска рекламный щит упал на проходящую мимо студентку.

Дарина Сафарова вспоминает, как несчастный случай полностью изменил ее жизнь. В тот роковой день в городе было объявлено штормовое предупреждение, но девушку это не испугало, и она отправилась в гости к подруге. По пути - на улице Кирова порывом ветра внезапно сорвало рекламный щит. Тяжелая конструкция упала на Дарину.

Дарина Сафарова:
«На четвертые сутки мне сделали операцию. И практически сразу началась реабилитация. Потом занятия физкультурой лечебной, массаж, физиопроцедуры».

Реабилитации девушка проходит до сих пор. Последние два года дорогостоящее лечение оплачивают ее родители. Деньги, выплаченные ответчиками по решению суда, давно закончились. К тому же фирма, которой принадлежал щит, и компания, размещавшая на нем рекламу - прекратили свое существование еще на стадии следствия. Деньги взыскивали с администрации города.

Марсель Сафаров, отец Дарины Сафаровой:
«Там сумма была конкретная, когда мы уже понесли затраты на лечение, моральный вред здоровью нанесен. Все вместе это составляло два миллиона 304 тысячи рублей. За эти два года затраты, которые вот сейчас мы понесли, то есть мы должны опять собрать все воедино и представить в суд, чтобы кто-то из них оплатил. Как решит суд».

Перемещаться в инвалидном кресле сложно из-за отсутствия в Смоленске пандусов и другой инфраструктуры для инвалидов. Но даже это не ограничивает жизнь Дарины. В прошлом капитан баскетбольной сборной университета и сейчас выступает на паралимпийских соревнованиях, много общается и путешествует. Девушка увлекается изготовлением мыла и шитьем игрушек. И как никто другой знает, как побороть депрессию и начать жизнь заново.

Дарина Сафарова:
«Меня первое время спасло общение с людьми, в основном с такими же, кто попал в травму. Они мне объяснили, что и как».

Родители готовятся к новому судебному разбирательству, чтобы вернуть потраченные за два года деньги. Ведь впереди у Дарины новые реабилитации. Больше всего на свете они хотят, чтобы их дочь начала ходить.

Александра Данилова
ГТРК Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь