В деревне Татарка на Смоленщине подключили природный газ

http://smolensk.rfn.ru - Добавил Lampas в категорию Общество

Праздник в Новодугинском районе. В деревне Татарка Тёсовского сельского поселения прошла торжественная церемония пуска природного газа. Участие в ней принял губернатор Алексей Островский.

Зажжение этого факела ознаменовало завершение строительства 30-ти километрового межпоселкового газопровода высокого давления от села Новодугино до деревни Татарка. На его проектирование и строительство из областного бюджета было выделено 44 миллиона рублей.

Алексей Островский, губернатор Смоленской области:
«Одна из главных задач для нас и главная задача для губернатора, чтобы за время нашей работы в максимальное количество домов на территории области привести голубое топливо, природный газ».

Епископ Смоленский и Вяземский Исидор провёл чин освящения газораспределительного пункта. Сейчас газ подведён в два близлежащих дома. В одном из них проживает семья Татьяны Зорькиной. До этого момента постоянной осенней работой была заготовка дров.

Татьяна Зорькина, жительница деревни Татарка:
«Жить без газа было трудно в деревне. Дрова сами носили, печь топили. Зимой не натопишься, когда морозы. А теперь будет отопление, будет тепло, будем, как в городе, жить».

В деревне Татарка 76 жилых домов. 38 человек уже изъявили желание газифицировать свои домовладения.

Сергей Черезов, генеральный директор ООО "Газпром Межрегионгаз Смоленск":
«В этом районе очень много предприятий, которые должны принять газ. Очень много будущих деревень, это 15 шкафов, 15 деревень по пути трассы, которая сегодня построена сюда, в Татарку».

Татарка стала 516-м населённым пунктом Смоленской области, куда подвели природный газ. Губернатор дал указание проработать вопрос строительства уличного газопровода протяжённостью около 3 километров.

Александр пияев
ГТРК Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь