Подмосковные вечера Ивантеевки.

Добавил tanechka 3458 дней назад в категорию Pазное

В начале 60-х годов прошлого столетия была очень популярна песня «Подмосковные вечера».

Не слышны в саду даже шорохи, Все здесь замерло до утра. Если б знали вы, как мне дороги Подмосковные вечера….

Душевные слова этой песни сразу завоевали большую любовь зрителей, т. к. песня раскрывала всю тихую прелесть маленьких подмосковных городков, окруженных еловыми лесами, небольшими извилистыми речками и яблочными садами.

Ивантеевка Московской области и есть один из таких подмосковных городков, расположенный к северо–востоку, в 17 км Москвы с населением около 70- ти тысяч человек. Есть в интернете много картин посвященных Ивантеевке. Например, на сайте artworld.ru. Также здесь представлена старая москва в картинах художников.

Дата основания города относится к 15-му столетию, когда царские бояре братья Вантеевы построили деревню на реке Уча. Впоследствии деревня перешла во владения патриархов Троицкого монастыря.

С 18-го столетия в деревне развивается мукомольная и ткацкая промышленности. Богатыми купцами строятся полотняная, бумажная и обойная фабрики.

К началу 20-го века в Ивантеевке работают уже две ткацкие одна красильная и одна шерстяная фабрики.

После прошумевшей революции и гражданской войны Ивантеевка стала поселком городского типа, а фабрики объединили в большой ткацкий комбинат.

В Ивантеевке сохранились памятки старины, которые интересно было посетить туристам.

Смоленская церковь иконы Божьей Матери была построена в 1808 году архитектором А. Н. Бакаревым. Каменная церковь относится к классицизму архитектуры. Цвет совпадает с цветом кремлевской стены на Красной площади Москвы, а канва церкви представляет собой белокаменный орнамент. На территории расположен Домик священника, красивый тенистый парк,

Напротив Смоленской церкви, на небольшом бульваре недавно построен памятник Николаю Чудотворцу.

На пересечении улиц Первомайской и Дзержинского расположен красивый парк с большим фонтаном, излюбленное место прогулок жителей. На главной площади города, которая называется Первомайской, расположен большой торговый центр, памятник погибшим в Великую Отечественную войну, который называется «Не вернувшимся с войны» и большой культурный центр «Первомайский».

В трех км от Ивантеевки в селе Новоселки есть еще один памятник архитектуры. Это церковь святого великомученика Георгия Победоносца.

Она построена в 1737 году на месте деревянной церкви, которая датируется серединой пятнадцатого столетия. Расположена церковь на высоком берегу реки Серебрянка. Служба в церкви не прекращалась даже в годы Великой Отечественной войны.

Из природных достопримечательностей города можно назвать извилистую реку Уча, которая протекает через всю Ивантеевку, реку Скалба. Еловый лес окружает город со всех сторон.

Ивантеевка, как старый добрый друг всегда ждет в гости, насладится уютом и тишиной.

Автор: Ксения Репинина

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь