Чистоты на улицах Смоленска будут добиваться с помощью соли

http://www.moyareklama.ru - Добавил evlampia в категорию Общество

Коммунальщики Смоленска с целью уменьшения грязи решили убавить количество песка в смеси, используемой для борьбы с гололедом. Как повлияет большая концентрация соли на состояние обуви и автопокрышек, пока не ясно.

На оперативном совещании в городской администрации, которое посетила корреспондент moyareklama.ru, сити-менеджер Николай Алашеев обратил внимание руководителей коммунальных служб на прогнозы синоптиков, предрекающих к концу текущей недели заморозки.

"Считайте, что это будет экзаменом нашей деятельности", - заявил он и поинтересовался, готова ли спецтехника к работе в зимний период.

Как доложил генеральный директор МКП "СпецАвто" Геннадий Филипенков (на фото), на сегодняшний день для борьбы с гололедом переоборудованы все 25 пескоразбрасывающих машин и заготовлено 20 тысяч тонн пескосоляной смеси.

"Этого количества техники достаточно, чтобы обработать смесью городские улицы, в первую очередь, спуски и подъемы, за шесть часов", - рапортовал руководитель муниципального предприятия.

В ответ на пожелание градоначальника "не увлекаться" посыпкой дорог, так как весной после таяния снега из-за песка образуется много грязи, которая не просто портит внешний вид города, но и забивает ливневки, Филипенков проинформировал, что в этом году ожидается гораздо меньшая "грязевая нагрузка" на улицы. По его словам, состав закупленной пескосоляной смеси изменился в сторону увеличения содержания соли с 13 до 20 процентов.

Не повлияет ли такое новшество на безопасность дорожного движения и будут ли довольны автомобилисты и пешеходы, поинтересовался сити-менеджер. Руководитель "СпецАвто" ответил, что это допустимые параметры. Вопрос сити-менеджера о том, не токсична ли новая смесь из-за изменившейся концентрации соли, остался открытым.

Руководители МКП "Зеленстрой" и ОАО "Жилищник" также доложили о полной готовности техники к уборке снега и посыпке дорог. Так, директор крупнейшей управляющей компании Алексей Ларичев сообщил, что штат дворников полностью укомплектован: более 400 человек обеспечены необходимым инвентарем и выполнят все поставленные перед ними задачи.

Источник: ИА "Cобытия"

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь