В Смоленске создадут музей управления министерства внутренних дел

http://smolensk.rfn.ru - Добавил Lampas в категорию Культура

Сегодня свой профессиональный праздник отмечают сотрудники органов внутренних дел. Главный вклад в позитивные перемены вносят ее сотрудники - рядовые и офицеры, участковые и оперативники, патрульные, дорожные инспекторы, следователи и многие другие. О героях прошлого и настоящего репортаж Екатерины Левицкой.

Я скоро буду дома
Эти слова он произнес в Чечне. 25-летний снайпер смоленского СОБРа не мог предположить, что очередная командировка на Северный Кавказ в 2005 году станет для него последней. 22 февраля 2005 года он вместе с сотрудниками милиции первым вошел в дом, где по оперативной информации находился Амир Хасавюрта - один из лидеров боевиков. Из-за двери был открыт огонь. И Виктор Голаков закрыл собой товарищей.

Алексей Осипов, старший оперуполномоченный по особо важным делам СОБР УМВД России по Смоленской области, сослуживец Виктора Голакова:
«Он закрыл дверь, и все пули летели в него, он закрыл нас собой, чтобы мы могли перегруппироваться».

Алексей Осипов, который участвовал в этой операции, помнит, как умирал его друг.

Память погибших сотрудников правопорядка была увековечена в этом году. В преддверии профессионального праздника был открыт мемориальный комплекс. Губернатор Алексей Островский, выступая, отметил, что учитывая работу УМВД по восстановлению исторической справедливости, региональной властью будут выделены средства для воссоздания музейной экспозиции о судьбах погибших стражей правопорядка.

Алексей Островский, губернатор Смоленской области:
«Мы, администрация области, приняли решение оказать значительную финансовую помощь из бюджета региона, от имени жителей области, для воссоздания очень достойного, большого, значимого по экспозиции музея управления министерства внутренних дел. Мы благодарны за то, что вы достойно, с честью офицера, все сотрудники управления, обеспечиваете правопорядок и безопасность на территории области. Мы видим трудности, с которыми сталкивается управление, стараемся оказывать помощь и содействие личному составу».

На торжественном мероприятии, посвященном дню сотрудника органов внутренних дел было отмечено, что управление уголовного розыска УМВД России по Смоленской области признано лучшим в Российской Федерации, в лидерах подразделение дознания и ГИБДД. Следственное подразделение УМВД занимает первое место в Центральном Федеральном округе.
УМВД России по Смоленской области по итогам девяти месяцев стало лучшим по оперативно-служебной деятельности среди всех регионов страны.

Михаил Скоков, начальник УМВД России по Смоленской области:
«Поверьте, мы гордимся, действительно это заслуга личного состава. И также заверяем продолжим тот вектор, который мы взяли на повышение уровня служебной подготовки с честью и достоинством».

В этом году были раскрыты резонансные преступления, в том числе и расстрел на площади Победы. Одним из важнейших событий, которое называют прорывом в криминалистике, стало открытие геномной лаборатории. ДНК-исследования позволяют со 100-процентной вероятностью идентифицировать человека, что так необходимо при раскрытии и расследовании преступлений. Продолжится работа по созданию музея, в котором будет рассказано о подвигах сотрудников внутренних дел.

Екатерина Левицкая
ГТРК Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь