В смоленскую деревню Зайцево провели газ

http://smolensk.rfn.ru - Добавил evlampia в категорию Общество

Газификация - это создание реальной основы для улучшения условий жизни на селе. В этом году природное топливо пришло в десятки населённых пунктов области. На этой неделе к ним присоединилась и деревня Зайцево в Ярцевском районе.

В деревне Зайцево проживает более 300 человек. К пуску газа подготовлено 39 домовладений. В дом, где проживает семья Маргариты Готовой, голубое топливо уже подвели. Начался новый этап жизни - без обязательной заготовки дров. Почти как в городе.

Маргарита Готова, жительница деревни Зайцево:
«Приход газа - удобство. Отопление у нас теперь центральное, горячая вода - газовая колонка и сам газ. И снялись проблемы доставки балонов из города».

Общий уровень газификации Ярцевского района достаточно высок. Он занимает 4 место среди всех районов нашей области. На шестом месте муниципальное образование по газификации сельской местности. Однако Губернатор отметил, что такие показатели областную администрацию радовать не могут.

Алексей Островский, губернатор Смоленской области:
«Что такое 4 место по области? Это всего 70 процентов газификации района. А район когда-то, в советский период, был очень промышленно развитым, развитым в области сельского хозяйства и, когда спустя четверть века после распада Советского Союза, на две трети газифицирован район, это очень печально. А если говорить про 6 место по газификации сельской части вашего района, то позорные цифры, 23% сельской части вашего района газифицировано. А что говорить о районах, которые находятся в конце списка? Но мы эту работу проводили, проводим и будем проводить, пока работаем в администрации региона, потому что это наша основная задача».

Газопровод высокого давления до деревни Зайцево протяжённостью 16 километров построен в рамках программы газификации Смоленской области. Общий объём финансирования составил почти 20 миллионов рублей. Более 3,5 миллионов рублей было выделено на прокладку 6 километров уличных газопроводов по деревне.

Александр пияев
ГТРК Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь