Переполненные группы в детсадах не помогли решить проблему нехватки мест

http://www.moyareklama.ru - Добавил Amigos 3419 дней назад в категорию Общество

Дошкольные учреждения Смоленска посещают больше малышей, чем позволяют санитарные нормы. Однако избавиться от очередей с помощью переукомплектованности детских садов властям все равно не удалось.

Прокуратура провела проверку исполнения требований законодательства о доступности дошкольного образования в областном центре и выявила нарушения.

"Важнейшей функцией государства является обеспечение права каждого на образование, в том числе дошкольное, общедоступность и бесплатность которого в государственных или муниципальных образовательных учреждениях гарантируется на основе конституционного принципа равенства", - пояснили в надзорном ведомстве.

Как показали результаты комплектования детских садов на 2014 - 2015 учебный год, родителям 2414 дошкольников отказали в зачислении их чад в образовательные заведения вследствие отсутствия в них свободных мест. Еще 2100 малышей состоят на учете и приобрели право на посещение специализированных учреждений, однако пожелали получить места в более поздние сроки. Таким образом, 4514 ребятишек в настоящее время не имеют возможности посещать детсады.

Кроме того, во время проверки выяснилось, что что проектная предельная наполняемость муниципальных бюджетных дошкольных образовательных учреждений Смоленска в соответствии с СапПиН составляет 12495 мест, однако фактическая наполняемость - 13552 места.

"Данные об очередности на предоставление мест в дошкольных учреждениях и их укомплектованности с превышением нормативов свидетельствуют об острой потребности жителей регионального центра в детких садах", - прокомментировали в областной прокуратуре.

По выявленным фактам контролеры направили в суд заявление о обязании администрации Смоленска обеспечить предоставление общедоступного бесплатного дошкольного образования всем нуждающимся горожанам. Исковые требования прокурора служители Фемиды полностью удовлетворили, но когда будет исполнено решение суда, остается лишь гадать.

Источник: ИА "Cобытия"

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь