В Смоленске дорожает хлеб

http://www.rabochy-put.ru - Добавил markus в категорию Общество

Продавцы продовольственных магазинов предупреждают покупателей, что с сегодняшнего дня дорожает хлеб. Магазины, в свою очередь, об изменении цен предупредили производители хлебобулочных изделий. Причиной они называют подорожавшее сырье.

- Мы получили уведомление от ОАО «Хлебопек», что с 15 января будет увеличена отпускная цена на хлебобулочные изделия, информации от районных поставщиков пока нет, - рассказали корреспонденту «РП» в одном из продовольственных магазинов Смоленска. - Насколько подорожает хлеб, пока неизвестно, но мы думаем, что рубля на два-три. Сейчас у нас буханка черного стоит 27 рублей.
Как отмечают российские эксперты и смоленские производители, рост цен на хлеб связан с введением пошлины на экспорт зерна и с девальвацией рубля. Такого же мнения придерживается и руководитель группы компаний «Хлебопродукт» Сергей Кугелев. По его словам, подорожание хлебобулочных изделий начинается с зерна, которое является биржевым товаром. И вне зависимости от того, хочет ли кто-то из производителей хлеба сдерживать или нет рост стоимости своей продукции, цены формирует мировой рынок.
- А в связи с тем, что с 1 2 января постановлением Российского правительства введена пошлина на экспорт зерна, стоимость его выросла, - говорит Сергей Борисович. – И падение рубля тоже сказывается на цене пшеницы. Сейчас производители зерна и зернотрейдеры не спешат его продавать и поднимают цены, потому что в пересчете на доллары зерно буквально за два дня стало дороже на 15%.
Стоимость килограмма муки с сентября прошлого года выросла с 13 до 20 рублей. Похоже, это не предел, если зерно будет дорожать. Соответственно, если стоимость муки выросла почти на 50%, подорожали электроэнергия и газ, поднялась цена масложировой продукции, улучшителей, хлеб не дешевеет, а наоборот. На сегодняшний день из всех его составляющих остался прежний ценник только на дрожжи.
- Сергей Борисович, стоит ли ожидать дальнейшего роста цен на хлеб в ближайшие месяцы?
- После введения пошлины Россельхознадзор искусственно сдерживает экспорт зерна. Если граница будет закрыта, то в результате цены на пшеницу к весне могут упасть. Опять же при условии, что доллар больше не растет и вывезти зерно нельзя. Если экспорт возобновится, то цены на зерно могут дорасти до мировых, сегодня они составляют примерно 16 рублей за кг. У нас же в России – порядка 11,5 рубля. То есть впереди возможный подъем - как минимум на три-четыре рубля. Еще раз повторю, все будет зависеть от позиции Россельхознадзора в этом вопросе.
В начале января во время встречи с министром сельского хозяйства Николаем Федоровым Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев призвал не допустить необоснованного роста цен на продукты. «Нужно сделать все - вместе с владельцами сетевых магазинов, вместе с аграриями, вместе с посредниками, которые так или иначе принимают участие в этих цепочках, - чтобы не допустить необоснованного роста цен».
Административное сдерживание экспорта, например посредством Россельхознадзора, продлится по крайней мере до начала февраля, полагают эксперты. Как считают продавцы зерна, попытки Российского правительства сдержать рост цен на хлеб могут оказаться бесполезными.
Падение рубля сделало вывоз зерна гораздо более выгодным, чем продажа внутри страны. Из-за этого в России стала дорожать пшеница, цены на которую устремились к рублевому эквиваленту мировых котировок. Правительство попыталось переломить эту тенденцию. Но на мировых биржах дорожает пшеница, а российские аграрии решили припрятать урожай до лучших времен.
- Введение ограничений на экспорт ставит под угрозу проведение посевной кампании 2015 года, - считают смоленские сельхозпроизводители. - Из-за ослабления рубля затраты на горюче-смазочные материалы, семена, минеральные удобрения, средства защиты растений выросли на 50%. Существует риск, что некоторые аграрии, которые все-таки займутся посевными работами, из-за нехватки средств на удобрения и средства защиты растений могут нарушить технологии. Все это приведет к резкому падению урожая в 2015 году.

Виталий Камшонков
Рабочий путь

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь