В Смоленске почтили память Героя России Алексея Буханова

http://www.smolgazeta.ru - Добавил Amigos в категорию Общество

18 января, в день рождения Героя России майора милиции Алексея Буханова, друзья и сослуживцы возложили цветы к его могиле на Братском кладбище.

Майор милиции, старший оперуполномоченный ОМСН КМ УВД Смоленской области погиб при трагических обстоятельствах в августе 2003 года. Группа сотрудников, входящих в состав сводной группировки в Чеченской Республике, возвращалась со специальной операции к пункту временной дислокации. При прохождении моста в одном из населенных пунктов колонна попала в засаду, устроенную боевиками. БТР-80, двигавшийся первым в колонне, подорвался на фугасе, его обстреляли из автоматического оружия и гранатометов.


Алексей Буханов, находившийся на БТР, был ранен, но, несмотря на это, занял оборону и первыми выстрелами подавил одну из огневых точек противника. Увидев, что после подрыва рядом с БТР находятся раненые и убитые сотрудники, Алексей Борисович начал оказывать наиболее нуждавшимся неотложную медицинскую помощь.

Перетащив за БТР двух офицеров, одним из которых был руководитель операции, майор попытался перевязать раненых. В это время он услышал выстрел из подствольного гранатомета и, накрыв своим телом раненого, защитил его от осколков гранаты. При этом Алексей Буханов получил ранения, не совместимые с жизнью. Ценой своей жизни он спас жизнь руководителю специальной операции.

За мужество и героизм, проявленное при исполнении служебного долга в Северокавказском регионе Указом Президента Российской Федерации от 28 июля 2004 года Буханову Алексею Борисовичу присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).

18 января ему исполнилось бы 50 лет.

Юлия Шорохова
Смоленская газета

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь