В Смоленске проходит выставка работ учителей изобразительного искусства

http://smolensk.rfn.ru - Добавил Lampas в категорию Культура

«Зимний вернисаж» - под таким названием в галерее областной универсальной библиотеки открылась большая выставка изобразительного искусства. Такие выставки ежегодно организуются неформальной ассоциацией художников-педагогов Смоленщины и проводятся с конца 80-х.

Выставка в очередной раз собрала преподавателей изобразительного искусства трёх поколений: от начинающих - до маститых, среди которых немало членов союза художников, от детсадовских - до вузовских. Более 40 авторов со всей области представили более ста работ.

Алла Багдасарян, участница выставки:
«Когда я беру кисть, мне хочется передать красоту этих пейзажей. Чтобы радовались зрители, дети. И, показывая работы своим деткам, конечно, я как-то заставляю их творчески на свою жизнь, на свои работы. Это – здорово».

Ещё в доперестроечные годы для преподавателей ИЗО регулярно организовывались пленэры, затем по их итогам - выставки. Это повышало профессиональный уровень педагогов, украшало творческую среду. Нынче, похоже, такое перестаёт быть нужным обществу.

Владимир Беляев, организатор выставок:
«Какие-то официальные структуры нас не поддерживают, не замечают. Тем не менее, учителя по собственной инициативе работают. Они знают, чтобы хорошо преподавать, учитель ИЗО должен рисовать. То есть, если я не пишу месяц, то уже просто не имею права прийти на занятие к детям. Я – пустой».

«Зимние вернисажи» - не только для того, чтобы продемонстрировать мастерство, но ещё и пообщаться, поделиться впечатлениями от работ коллег, своими наработками. Пусть для педагогов-художников формальный стимул участвовать в выставках отсутствует, в их мощном движении - все, кому наряду с повседневной работой необходимо заниматься и высоким творчеством.

Сергей Новиков
ГТРК Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь