В Рославле процветает безнадзорный отдых детей

http://www.province.ru - Добавил slava в категорию Pазное

В Рославле процветает безнадзорный отдых детей Вечером 3 июля в редакцию "НК" позвонили из Рославля. Взволнованная женщина, представившаяся Еленой Николаевной, рассказала, что у них на улицах города взрослые люди раздавали детям листовки. Текст рекламы зазывал 13-15-летних подростков в христианский палаточный лагерь. Путевка на 8 дней стоила, по словам Елены Николаевны, 200 рублей. Читательница просила узнать, что это за лагерь и кто занимается такой благотворительностью.



Из дальнейшего разговора стало ясно, что 12-летней дочери ее подруги, которая без ведома матери уже успела сдать деньги "какому-то дяде Мише", ехать в лагерь запретили.



- Был скандал, - делилась женщина, - девочка толком ничего не хотела рассказывать. Она плакала, обвиняла "плохую" мать, ставя в пример "хорошего дядю", который принимал деньги и раздавал ребятне мороженое и напитки.



Регистрация желающих поехать в лагерь, как сообщила Елена Николаевна, уже состоялась 2 июля на стадионе школы № 10. Отъезд был назначен на 10 утра 5 июля. Детей предупредили, чтобы мобильные телефоны они с собой не брали.



В течение следующего дня корреспондент "НК" пытался разобраться в ситуации.



Специалисты областного департамента образования информацией не владели. В Рославльском комитете образования ничего о христианском лагере для подростков не знали.



- Честно говоря, у нас другой человек занимается оздоровлением детей, - ответил старший инспектор Дмитрий МОСКАЛЕВ. - Но такие мероприятия обычно на слуху. Ни с комитетом образования, ни с потребнадзором (ведь детей в лагере должны кормить, а на это нужно разрешение) никто не связывался.



В конце концов о таинственных альтруистах из райцентра редакция "НК" поставила в известность прокуратуру области.



Вечером 4 июля от Елены Николаевны стало известно, что поездка в лагерь заменена на летнюю площадку в городе, деньги детям обещали вернуть.



Утром 5 июля корреспондент "НК" приехал в Рославль. По телефонному номеру, указанному в листовке, по которому несколько дней подряд было невозможно ни с кем связаться, отозвался некий Владимир Геннадьевич Томашов, согласился встретиться и ответить на интересующие вопросы.



По словам Владимира, он с семьей прибыл в Рославль из Украины лет 7 назад с миссионерской деятельностью и является представителем церкви евангельских христиан-баптистов.



- Мы приглашали родителей и детей на встречу для регистрации в лагерь, не делая из этого никакой тайны, - утверждал Томашов.



Выезд в палаточный лагерь не состоялся, как объяснил миссионер, только потому, что "люди напуганы сектами", а подростки теперь в течение восьми дней будут находиться под их присмотром на летней площадке. Дешевизна путевки объяснилась благотворительностью. Адрес предполагаемого расположения лагеря он назвать отказался:



- Не хочу, чтобы портили наше место.



На вопрос о запрещении на мобильную связь прозвучало:



- Просили только не брать дорогих вещей. Мы ведь приглашаем детей с улицы и не можем за них ручаться.



Владимир Геннадьевич путался в ответах. Сначала он говорил, что была предпринята первая попытка создания палаточного лагеря, но желающих оказалось мало. Потом выяснилось, что опыт выездных лагерей уже есть, но три года назад это мероприятие (правда, в конце смены) пресекли работники ФСБ, прокуратуры, СЭС и комитета образования.



- Нам чинят препятствия. Хотели для летней площадки официально арендовать помещение в школе № 10, но под предлогом ремонта получили отказ, - откровенничал Владимир.



Томашов утверждал, что на летней площадке дети будут находиться с 10.00 до 19.00: игры, спортивные соревнования, угощение фруктами - все за счет пожертвований прихожан молельного дома и помощи волонтеров, в числе которых местные жители и его друзья из Сакраменто.



Корреспондент поинтересовался, где находятся дети, попросил адрес площадки, чтобы увидеться с подростками и поговорить.



- Они уже разошлись по домам, - нашелся Владимир. - Может, уже все закончилось. Приходите завтра, проведите с нами целый день. Я не хочу, чтобы сегодня вы ехали туда и мешали нам. - Убеждая, что скрывать ему нечего, Томашов попрощался и уехал, категорически отказавшись легализовать место пребывания детей.



Мама одной из девочек позвонила дочери, и адрес стал известен. Создавалось впечатление, что ребенка просили не рассказывать родителям о том, где она находится. Подействовала только угроза: "Больше туда не отпущу". Корреспондент "НК" вместе с добровольными помощниками все-таки добрался до места, которое хранилось в тайне.



Участок, где расположен молельный дом (дети были именно здесь), огражден невысоким заборчиком, украшенным разноцветными флажками. Красиво, чисто.



Владимир только руками развел, увидев незваного гостя, но на территорию впустил и общению с детьми не препятствовал. Жена Наташа была доброжелательна, но на протяжении всего разговора корреспондента с детьми она неизменно находилась рядом.



Мальчишки и девчонки, разделенные на группы, придумывали названия для своих команд, готовились к какой-то игре, общались охотно, хихикали.



- Чем занимались сегодня?



- Мы нюхали клей и лазали по помойкам, добывая еду, - радостно улыбаясь, сообщил 12-летний шутник, вызвав ответом смех своих товарищей.



По словам ребят, родители в курсе, где они находятся, и "даже рады". Девочки единодушно все подтвердили. Было заметно, что некоторые дети из неблагополучных и социально необеспеченных семей. Что привлекло их?



- Ко мне хорошо относятся, здесь никто не ругается, - задиристо ответила худенькая, почти "прозрачная" 11-летняя девчушка.



- Здесь интересно. Привлекает общение, - поддержала другая, ярко накрашенная "пышка". - Особенно с тетей Наташей, - хитро улыбнулась она.



Однако дети лукавили. Не все родители знали, где их чада и чем заняты. А девочка, чье имя было доподлинно известно корреспонденту, представилась совсем по-другому.



В ходе беседы стало ясно, что кормили в этот день человек 40. Еду готовили в молельном доме добровольные 18-19-летние помощницы под присмотром Натальи.



Вместе с разновозрастными детьми (от 11 до 16 лет) находились друзья Томашова, приехавшие из Америки, которые выступали в роли воспитателей. Один из них, прервав беседу, извинился: программа площадки насыщенная, все расписано по минутам, ждут еще три группы.



- Мы хотим что-то для родины сделать, но нас не так понимают, - сказал гражданин Украины, приехавший из Калифорнии, и добавил: - Я чувствую, журналистам не интересны добрые дела. "Грязь продается", - перевел он сказанную по-английски фразу на русский язык.



В общем, как говорили Владимир и его друзья, несмотря на исключительно добрые побуждения, украинским миссионерам приходится действовать нелегально. Официальных разрешений на организацию отдыха детей у Томашова, по его же признанию, не было и нет. Программа пребывания детей в лагере никем не утверждена. Согласно областному закону "О миссионерской деятельности на территории Смоленской области" от 29 мая 2003 года, "миссионерская деятельность среди малолетних осуществляется только по их желанию и при наличии письменного согласия обоих родителей или лиц, их заменяющих". (Пункт 4, статья 3.) Видел ли кто-нибудь из официальных лиц города такие расписки?



Казалось бы, июньские события в Самарской области, когда весьма далекие от педагогики "оздоровительные" мероприятия в детском лагере стали известны всей стране, должны были заставить рославльских чиновников от образования и администрации внимательнее присмотреться к организации детского отдыха, но нет, они пребывали в неведении. Пока же детей, самого "пластилинового" возраста, подобранных на улице, кормят, поят и воспитывают американо-украинские дяди, делающие, как они говорят, благое дело, но неизвестно, для чьей родины.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь