В Новоспасском прошел День памяти композитора Глинки

http://www.moyareklama.ru - Добавил pinetka в категорию Культура

На малую родину родоначальника русской классической музыки Михаила Глинки приехали его родственники, музыканты, работники культуры и другие неравнодушные люди, чтобы почтить память великого земляка в годовщину его кончины.

В музее-усадьбе Михаила Глинки состоялся традиционный День памяти композитора, посвященный 158-летию со дня его смерти. Почтить память основателя русской классической музыки на его родину в село Новоспасское Ельнинского района приехали родственники композитора, представители творческой интеллигенции, общественных и культурно-образовательных учреждений из Смоленска, Десногорска, Ельни, жители окрестных деревень.

В родовой церкви Глинок отслужили панихиду, возложили цветы к памятнику на могиле родителей и к бюсту композитора на территории усадьбы. В доме Глинок, в музыкальной гостиной, со словом о великом земляке выступила заведующая музеем-усадьбой Татьяна Чибисова. Перед собравшимися выступили начальник отдела музеев и информационных технологий департамента Смоленской области по культуре и туризму Игорь Шкурлов, директор Смоленского государственного музея-заповедника Николай Соловьев, глава администрации Ельнинского района Николай Мищенков.

Свою новую книгу "М.И. Глинка и Смоленщина" представила заслуженный работник культуры РФ, член Союза журналистов России, краевед Надежда Деверилина. В издание вошли редкие и ранее неизвестные документы и фотографии, хранящиеся в различных архивах и музеях страны, в том числе автографы композитора.

В заключение музыкального собрания зрители увидели концерт солистов Смоленской филармонии "Приношение Глинке": романсы Глинки прозвучали в исполнении заслуженной артистки РФ Галины Широковой (сопрано) и Александра Ильющенкова (тенор), а романс "Сомнение" исполнил заслуженный деятель искусств РФ, певец и композитор Николай Писаренко.

Источник: ИА "Cобытия"

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь