В смоленских храмах читают покаянные каноны

http://smolensk.rfn.ru - Добавил Lampas в категорию Общество

Покаянный канон Андрея Критского в смоленских храмах. Православные христиане держат первую седмицу самого длинного и строгого Великого поста. По ее истечении верующие отпразднуют Торжество православия.

Царские врата закрыты, священники переоблачились в черные ризы, а богослужение происходят практически в полной темноте. Великий пост начался: и прихожане, и священники просят прощения.

В течение первых четырех дней Великого поста в храмах читается покаянный канон преподобного Андрея Критского. Во время него прихожане молятся коленопреклоненно. В этом году в Свято-Успенском кафедральном соборе канон читали сразу несколько священников.

На этой неделе в храмах постоянно звучат слова: «Помилуй мя, Боже, помилуй мя». Самая простая молитва, произнесенная многократно, способна привести к искреннему покаянию и приблизить к спасению души.

Первая неделя Великого поста почти так же трудна, как и Страстная седмица: в некоторые дни предписывается совершенно отказаться от еды или употреблять только хлеб и воду. Но главное - следует воздержаться от ссор, обид и лени. Ведь пост - это не диета, а время задуматься об очищении души.

Исидор, епископ Смоленский и Вяземский:
«Мы должны посвятить это время деятельному покаянию. Но покаяние невозможно без осознания своих грехов».

Смоляне надеются, что в этом году Великий пост будет не таким трудным, они верят в помощь смоленской заступницы. Икона Божьей Матери Одигитрии, вернувшаяся домой после длительной реставрации, накануне заняла место в своем пределе, в специальной климатической капсуле.

Анастасия Артеменко
ГТРК Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь