На Смоленщине растет число желающих служить в армии по контракту

http://smolensk.rfn.ru - Добавил Lampas в категорию Общество

В Смоленской области число желающих служить в армии по контракту продолжает расти. Только за прошлый год в военкоматы области обратились около полутора тысяч человек. Какие преимущества дает служба по найму?

В пункте отбора на контрактную службу собрались люди разного пола, возраста и профессий. Объединяет их лишь одно - желание служить в армии. За плечами Егора Жердаева уже числится год службы. В том, идти или нет дальше по найму, молодой человек даже не сомневался.

Егор Жердаев, кандидат на контрактную службу:
«Еще в армии когда служил, первый раз был приказ, что после полугода службы можно было идти на контракт, однако в тот раз не успел. После чего вернулся из армии, подумал, поговорил с родителями, все взвесил и отправился служить».

С каждым годом контрактная служба набирает все большую популярность. За прошедший год из военкоматов области служить по найму отправились около 800 человек. При этом армейские будни привлекают не только мужчин. Диана Мирзалиева о том, чтобы примерить погоны, задумалась сразу после свадьбы.

Диана Мирзалиева, кандидатка на контрактную службу:
«Решила пойти, потому что это стабильно, есть перспективы на жилье, ну и что бы быть вместе с мужем».

Выбрать службу по найму могут люди, образование которых не ниже среднего, а возраст не превышает 40 лет.

Антон Перевозчиков, начальник пункта отбора на военную службу по контракту по Смоленской области:
«Проходят профотбор, ну и далее - физподготовка. Отсекаем мы людей, зачастую, по здоровью. У многих из них вскрываются болезни, о которых они даже не знают».

Контракт может быть заключен на 2 или 3 года. А денежное довольствие даже начинающего военнослужащего составляет более 20 тысяч рублей.

Александр Иванов, заместитель командира войсковой части 41687 по работе с личным составом:
«Военнослужащим по контракту предоставляется бесплатное медицинское и вещевое обеспечение, ну и плюс через 6 лет по ходу поступления на их счета денег - они могут купить квартиру себе в любом городе РФ».

Чаще всего контрактники выбирают службу в сухопутных войсках. Однако в настоящее время желающие служить по контракту в регионе, в большей степени, востребованы на авиационной базе в Вязьме. Сейчас количество бойцов здесь более 700, однако в связи с приближающим в части переоснащением военной техники, кадров со знанием технических специальностей по-прежнему не хватает.

Денис Задохин
ГТРК Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь