Смоленские таможенники сохраняют и приумножают культурное наследие

Добавил press.customs67 3322 дня назад в категорию Культура

В августе 2007 года был подписан указ Президента «О Дне работника культуры», который теперь ежегодно празднуется 25 марта. Это праздник отмечается людьми различных творческих профессий, всеми теми, кто вносит неоценимый вклад в духовное обогащение и развитие общества.

Свою лепту в сохранение и приумножение духовных и культурных ценностей вносят Смоленские таможенники. По случаю праздника они передали на прошлой неделе Смоленскому государственному музею-заповеднику настенные часы, которым более 100 лет. Это не единственный экспонат, переданный таможенниками музею. За годы существования таможни спасены от незаконного вывоза из страны сотни икон, десятки книг, орденов и медалей, картин, несколько единиц раритетной военной техники, минералогическая и уникальная палеонтологическая коллекция.

Смоленские таможенники не только участвуют в сохранении культурного и исторического наследия, но и сами стремятся его приумножать, активно участвуя в культурной жизни своего коллектива, федеральной таможенной службы, города и области. Исполнительское мастерство ряда наших артистов хорошо известно далеко за пределами таможни. Среди них - вокалист Николай Самулеенков, инструменталист Дмитрий Жлобницкий, вокальная группа «Берега». Они участники многих праздничных мероприятий, проводимых в области и городе. С удовольствием участвуют и в различных фестивалях, в т.ч. и всероссийских, например, таком как «Катюша», где становились как лауреатами, так и победителями и обладателями гран-при.

Группа «Берега» и Николай Самулеенков постоянные участники торжественных мероприятий, проводимых в д. Васильевское Темкинского района Смоленской области у воинского мемориала, который реконструирован в 2010 году с участием таможенников. Сейчас они готовятся к торжествам по случаю празднованию 70-летия Великой Победы.

Открыть новые таланты таможенникам помогает смотр-конкурс самодеятельного художественного творчества должностных лиц таможенных органов - "Золотой кадуцей". Оказывается, что среди них немало творческих людей, которые прекрасно рисуют, лепят, пишут музыку, стихи. Многим из них фестиваль позволил вырасти профессионально.

В этом году фестиваль пройдет уже 20-й раз. Финал юбилейного фестиваля доверили провести смолянам, что весьма почетно. Пройдет он в Смоленске в августе. Жители областного центра смогут познакомиться ближе с творчеством таможенников всего Центрального федерального округа. А пока впереди конкурсы в таможнях и зональные полуфиналы.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь