Студенты и преподаватели худграфа СмолГУ рисуют портреты Великой Победы

http://smolensk.rfn.ru - Добавил Lampas в категорию Культура

Лицом к лицу с героическим прошлым страны. В Смоленске стартовал уникальный арт-проект, приуроченный к 70-летию Великой Победы. Именитые художники города и студенты худграфа СмолГУ приступили к созданию серии портретов ветеранов Великой Отечественной войны.

К зданию Смоленского госуниверситета ветеранов бесплатно подвозят на такси. Волонтеры встречают дорогих гостей, а в холле вуза студенты, преподаватели худграфа, а также приглашенные художники уже готовятся к началу арт-акции.

Владимир Петьков, доцент кафедры ИЗО ХГФ СмолГУ, один из организаторов арт-проекта "Лица Победы":
«Ветераны очень стойко переносят момент, когда нужно позировать для художников. Это приблизительно два часа нужно сидеть».

Время летит незаметно. Студенты, вглядываясь в лица ветеранов, делают эскизы. Попутно слушают истории прошедших войну героев. Так, помимо портретов, постепенно появляющихся на холстах, рождаются и картины воспоминаний о судьбах, "переписанных" войной.

- Всю молодую жизнь я отдал Сталинградской битве.

Так начинает свой рассказ Павел Гуревич. Командир батареи 88-го гвардейского минометного полка "Катюш", он помимо Сталинградского воевал еще на трех фронтах. Павлу Григорьевичу - 94. Ветеран - единственный в Смоленской области, награжденный медалью "70 лет разгрома немцев под Сталинградом".

- Добрый день, дорогая молодежь!

Еще один участник акции - Павел Кузнецов. В 42 году он 16-летним подростком попал в партизанский отряд, располагавшийся в Касплянском районе. На счету юного подпольщика немало выполненных спецзаданий.

Павел Кузнецов, Ветеран Великой отечественной войны, председатель совета партизан и подпольщиков:
«Я лично два эшелона пустил под откос. И другие задания были. Разведка. Три раза ходил в Смоленск, посылали. Потому что я в Смоленске жил до войны».

Аделаиде Корюховой было 4 года, когда немцы взяли в кольцо родной Ленинград, где она жила с мамой и семилетней сестрой вплоть до эвакуации в Ярославскую область летом 1942 года.

Аделаида Корюхова, житель блокадного Ленинграда, заместитель председателя Смоленской областной организации "Жители блокадного Ленинграда":
«Как только началась блокада, дети как-то повзрослели сразу же... Мама работала медсестрой в военном госпитале. Поэтому мы с сестрой всегда были одни. Сестра старшая, она меня водила в бомбоубежище. Практически мы никогда не раздевались, потому что был холод страшный. Мы были не одеты, а укутаны».

Художники признаются, что рисовать таких "моделей" непривычно, волнительно и ценно. А потому и получиться у них должны не просто парадные портреты, а характерные образы, в которых память и боль пережитого.

Ольга Уляшева, участница акции "Лица Победы":
«Это люди, в которых есть и воля, и опыт, любовь к жизни, которая необходима нам и сейчас. Это сложно, найти вот этот образ».

Со смоленскими ветеранами студенты и художники встретятся еще несколько раз. Когда портреты будут завершены, "Лица Победы" можно будет увидеть на майской выставке в Смоленском госуниверситете и в Союзе художников.

Вера Перельман
ГТРК Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь