В Гагарине разобьют Музейный квартал

http://www.moyareklama.ru - Добавил etnica 3311 дней назад в категорию История

Туристический комплекс, состоящий из нескольких посвященных Юрию Гагарину учреждений культуры, появится в его родном городе. Власти считают, что создание Музейного квартала придаст райцентру современный архитектурный облик и привлечет инвестиции в развитие инфраструктуры.

Экспертный совет областного департамента по культуре и туризму рассмотрел и одобрил архитектурную концепцию Музейного квартала в Гагарине. Теперь ее планируется обсудить с руководителями города и местными жителями, после чего можно будет включить в градостроительный план и продолжить проектирование.

В рамках подготовки к 100-летию первопроходца космоса планируется дать новую жизнь Мемориальному музею Юрия Гагарина. Планируется, что к 2034 году это учреждение войдет в Музейный квартал наряду с музеем Первого полета, Художественной галереей, Выставочным залом и детским музеем "Игры Юрия Гагарина".

Рекреационная зона будет включать в себя набережную реки Гжать, Гагаринский сквер, прогулочные маршруты, детские игровые площадки. В туристический комплекс войдут также автостоянка, экскурсионное бюро, гостиница, кафе, клубы и сувенирные магазины.

Авторы идеи надеются, что создание Музейного квартала позволит решить важные социально-экономические задачи для районного центра. Он позволит привлечь инвестиции для развития инфраструктуры, придать городу современный архитектурный облик, создать новые рабочие места, улучшить качество жизни горожан, развить туризм, увеличить доходы в городской бюджет.

Источник: ИА "Cобытия"

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь