Выставка «Мир спас советский солдат» бьет в Смоленске все рекорды

http://smolensk.rfn.ru - Добавил pinetka в категорию Культура

Крупнейшая выставка, которую благодаря Российскому военно-историческому обществу принимает Смоленск, побила все рекорды по посещаемости. Более того, раз за разом многие смоляне возвращаются в выставочный зал КВЦ, чтобы подробнее познакомиться с федеральным проектом, посвященным освободительной миссии Красной Армии в Европе. В чем секрет экспозиции под названием "Мир спас советский солдат"?

Выставка охватывает 12 лет мировой истории - от прихода к власти в Германии нацистов в 1933 году до крушения Третьего Рейха в победном 45-м. Символично, что вход на экспозицию начинается с белой арки, на которой посетители могут увидеть часы без стрелок. Словно время Второй мировой войны выпало из нормального течения истории.

Лагерный барак и печь крематория, фронтовая землянка, в которой найденные поисковиками личные вещи солдат и оружие. За амбразурой - макеты немецкого и советского танков. Смоляне признают: выставки такого уровня в городе еще не было.

Екатерина Клименкова, ученица Новодугинской средней школы:
«Я вижу фотографии тех времен, вот они, передо мной, они чуть ли не больше меня, и это очень впечатляет...»

По бесплатной экспозиции, прибывшей из столицы, уже проведено более 160 экскурсий. Новые группы прибывают каждые полчаса. В день с выставкой знакомится более тысячи смолян и гостей города.

Александр Вялых, заместитель директора КВЦ им. Тенишевых по выставочной деятельности:
«Я думаю, что мы побьем рекорд по посещаемости даже, наверное, московский. Всего там было 17 тысяч, но у нас уже 11. Это очень радует».

Уникальные кадры кинохроники и фотографии на стенах и в электронных киосках. Многие из снимков можно увидеть впервые. Выставка напоминает сумрачный лабиринт, который ведет по пути слез, нечеловеческих страданий и борьбы. Те, кто впервые приходит сюда, зачастую едва сдерживают слезы.

Ольга Дударева, ученица гимназии №4:
«Меня до глубины души это тронуло, почти все время были слезы на глазах - оттого, какие наши солдаты мужественные, как они все это вынесли. И я горда за свою страну и за людей, которые бились за наше будущее».

Игорь Корнеев, организатор выставки "Помни, мир спас советский солдат":
«Замечательно, что здесь процентов 80 приходит молодых людей: школьников, студентов. И когда видишь их глаза, когда они заходят и выходят, такое впечатление, что человек перерождается. Видишь, что русская душа - она живая. И вот эта ниточка, за которую мы с помощью этой выставки начинаем дергать, она - правильная ниточка».

Будто нарочно в самом просторном и светлом секторе расположен последний и главный Зал Победы. Фотографии здесь светятся радостью, а в середине помещения - фрагмент поверженного рейхстага. К слову, надписи с фамилией Егорова изначально на нем не было - ее добавили смоляне, занимавшиеся установкой мультимедийной экспозиции. Уходить отсюда просто так многим не хочется: книга отзывов уже наполнилась словами благодарности и горькой памяти о том, какой ценой мир спас советский солдат.

Вера Перельман
ГТРК Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь