Охранный список Смоленской области увеличился

http://www.rabochy-put.ru - Добавил Lampas в категорию Pазное

На Смоленщине есть 133 особо охраняемые природные территории федерального, регионального и местного значения. В конце 2014-го этот список увеличился: к региональным памятникам прибавился Святой колодец Николая Чудотворца в деревне Луги, расположенный в Рославльском районе. Его территория занимает площадь 1,7 га.

- Основной целью объявления Святого колодца Николая Чудотворца в д. Луги памятником природы регионального значения является сохранение места источника и окружающего ландшафта, - отметил начальник департамента Смоленской области по природным ресурсам и экологии Роман Захаров.

Этот источник стал первым памятником природы Смоленщины, открытым за последние 30 лет. Он состоит из двух участков общей площадью 1,7 га: святой колодец с прилегающей к нему территорией и место, на котором стоял Никольский храм. Источник находится в 25 км от Рославля и имеет богатую историю.

Три века назад здесь был дремучий лес, принадлежавший помещику Повало-Швейковскому. Однажды, омывшись водой из родника, лесникам явился образ Николая Чудотворца, он первым исцелился, когда ослеп после болезни. После этого молитвы перед образом Святого Николая, по преданию, многократно спасали рославльчан от тяжких недугов и пожаров.

В 1849 году недалеко от источника были построены величественный храм и надкладезная часовня. В 30-е годы XX века они были разрушены. В 1998-м десногорские атомщики начали благоустраивать это место. В 2001-м святой источник включили в число объектов культурного наследия Рославльского района.

Между тем, как уже сообщал «РП», из охранного списка исчез памятник природы - Приютинский парк, что в Смоленском районе. Напомним, ранее там располагалась усадьба купцов Ланиных, а в 1975 году парк был взят под охрану государства. Но в 2001-м территорию отдали собственнику, который спустя несколько лет срубил 77 тополей, лип, дубов, берез и кленов… Парка больше нет.

Рабочий путь

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь