Дома смолян, оставшиеся без управляющих компаний, находятся под контролем

http://www.smol.aif.ru - Добавил pinetka 3261 день назад в категорию Pазное

Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Михаил Мень доложил Владимиру Путину об итогах первого этапа лицензирования управляющих компаний многоквартирных домов, сообщает официальный сайт Минстрой России.

территории Смоленской области, не смогли пройти процедуру лицензирования и с 1 мая нынешнего года остались без работы. В результате, часть жилых многоквартирных домов в смоленской области остались «бесхозными».

К примеру, в Ярцево из 16 работающих управляющих компаний лицензию получило всего одно муниципальное предприятие. Остальные компании лицензирование не прошли. В связи с тем, что большое количество домов остались сами по себе, 13 мая в районе была введена техническая чрезвычайная ситуация.

На данный момент управление бесхозными домами передано единственной лицензированной в городе компании. Далее управление перейдет к тем организации, которые победят в конкурсе.

В ходе беседы с президентом Михаил Мень отметил, что на сегодняшний день ни один дом не остался без управления и для этого приняты все необходимые меры.

«Несмотря на то, что основной этап лицензирования прошел, мы не ослабляем внимание к этому вопросу и мониторим ситуацию в каждом регионе, отслеживаем судьбу каждого дома, с которого ушла или меняется управляющая компания, - сообщил министр. - К этой работе подключены все жилищные инспекции и центры общественного контроля. Ни один сигнал о «брошенных» домах не подтвердился».

По данным пресс-службы администрации Смоленской области, на территории региона еще в начале этого года работали 162 управляющие организации. Заявление о предоставлении лицензии подали 156 управляющих компаний, 6 организациям было отказано в принятии заявления в связи с нарушением срока подачи.

В результате лицензирования, необходимые документы получила 101 управляющая компания, еще 31 компании было отказано в предоставлении лицензии, что составляет 20% от общего числа управляющих организаций, подавших заявление.

В отношении 10 компаний на данном этапе проводится проверка.

АИФ Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь